Реки Приморского края полностью очистились ото льда.

 

Выпавшее 21-22 апреля количество осадков в Приморском крае вызвало незначительный подъем уровня воды в реках на 2-8 см. (В связи с  обострением фронтальных разделов в воскресенье в центральных и восточных районах прошел местами небольшой дождь. Количество выпавших осадков в этих районах не превысило 1 мм. В южных и западных районах дождь прошел более интенсивный: местами количество выпавших осадков составило 3–7 мм).

Высокая дневная температура воздуха способствует прогреванию воды в реках. Температура воды в бассейнах рек Уссури, Арсеньевка, Большая Уссурка, Маргаритовка, Раздольное и на озере Ханка составляет 2…9 градусов по Цельсию.

В ближайшие трое суток существенных изменений гидрологической обстановки на водных объектах Приморского края не ожидается.

 

 

     
     

 

Текущая синоптическая обстановка на дальнем Востоке по данным НИЦ "Планета"

 

 

Вторая декада апреля в Приморском крае выдалась сухой и теплой, - сообщает сайт Примпогода.ру.

 

За вторую десятидневку текущего месяца ни на одной метеостанции края осадков не отмечалось. Отсутствие дождей резко увеличило пожароопасность на всей территории Приморья. Самый высокий класс пожароопасности в последние дни минувшей декады сохранялся на юго-востоке края, в Лазовском районе. Но и прошедшие вначале третьей декады месяца дожди проблему с лесными пожарами не решили.

Средние температуры за вторую декаду почти на всей территории Приморья превысили климатические нормы на 2–3 градуса. И только местами на северо-востоке края превышение фактических средних температур за декаду над климатическими нормами составило от 0,1 до 1,1 градуса.

В апреле атмосферные процессы приобретают черты переходного сезона, все чаще погода в крае определяется циклонической циркуляцией, начинают преобладать южные и юго-западные ветра. В большинстве континентальных районов края апрель является наиболее ветреным месяцем. В отдельные дни второй декады текущего месяца в западной половине края южные ветра усиливались до 13–18 м/с.

Прошедшая декада во Владивостоке ничем не отличалась от Приморья в целом: было сухо и тепло. Количество выпавших осадков к норме составило 0 %. Средняя температура за декаду оказалась выше климатической нормы на 2,9 градуса.