Европейская часть

На реках Вологодской, Архангельской областей и Республики Коми продолжалось развитие весенних процессов с интенсивным ростом уровня воды (на 0,2-1,2м); местами на реках Луза, Пинега, Вашка затоплена пойма на глубину 40-69см. Произошло вскрытие Северной Двины у с.Усть-Пинега, прибыль воды составила 1,8 м. Рост уровня воды (на 0,1-0,8 м) сохранялся на Унже, Ветлуге, Белой, Уфе, Вятке и некоторых реках их бассейнов. На р.Нылга у с.Нылга уровень воды приблизился к опасной отметке. Развитие весенних процессов продолжалось на реках Пермского края; Каме ниже с.Бондюг образовался затор льда, наблюдался резкий подъем уровня воды (на 2,1 м в сутки) без достижения опасных отметок. Дождевой паводок с ростом уровня воды (на 0,2-1,0 м, местами до 1,6 м) прошел на реках Северного Кавказа – Кубань, М.Зеленчук, Аксаут, Кяфар, Уруп, Лаба, Кума, Асса, Сунжа; на р.Белка у г.Гудермес вода вышла на пойму.

 

 

Азиатская часть

На р. Омь у с. Чумаково (Новосибирская область) уровень воды повысился до опасной отметке 1040 см, подъем воды продолжается, проводится укрепление дамбы.

На реках Якутии в ледовом покрове появились полыньи, закраины, вода на льду, местами подвижки льда. При вскрытии Лены у п.Витим наблюдался резкий подъем уровня воды (на 3,3 м), неблагоприятных отметок уровень не достигал. Ледоход различной интенсивности продолжался на Верхнем Амуре, граница вскрытия Амура находится ниже г.Комсомольск-на-Амуре. Начался ледоход на отдельных реках, впадающих в Зейское и Бурейское водохранилища, в верхнем течении рек Хор и Амгунь.

 

27 апреля – 5 мая ожидается вскрытие Нижнего Амура на участке с.Циммермановка – устье, возможно подтопление населенных пунктов Тахта, Маго, Чныррах, Подгорное, Красное, окраин г.Николаевск-на-Амуре и дорог местного значения.