О погоде на Дальнем Востоке в предстоящие выходные дни специально для Первого канала рассказала из Гидрометцентра России в прямом эфире Любовь Храмова.

 

 

 

Ведущая Анна Павлова: Какая погода ждет жителей Дальнего Востока?

 

 

Любовь Храмова: На Дальнем Востоке сейчас все внимание приковано к южным регионам, где погода развивается практически по летнему сценарию. Во власти антициклона солнце прогревает довольно интенсивно, температурный фон в основном держится выше 20-ти градусной отметки. Уже не первый день рекордные значения температуры устанавливаются в разных городах Хабаровского, Забайкальского краев, Амурской области и даже юга Якутии. Но есть и негативная сторона - преобладание сухой погоды привело к пожароопасному сезону, который открылся раньше всего за последние пять лет. Сейчас лидерство по количеству и площади пожаров держит Забайкальский край. На территории было зафиксировано 39 возгораний, от которых пострадало почти 10 тысяч гектаров леса.  

 

 

Ведущая Анна Павлова: А ждать ли каких-то изменений ситуации?

 

 

Любовь Храмова: Можно, но пока кратковременно. Сегодня в регионе отметились дожди, что дало небольшую передышку для борьбы с огнем. Однако, в выходные вновь установится антициклон, осадки прекратятся и температура вновь будет расти. В субботу потеплеет до 15..20, в воскресенье еще разогреет до 25°.  

Страдает от пожаров и юг Дальневосточного региона. Больше всего очагов в Амурской области и на юге Хабаровского края. Но к выходным погода внесет свои коррективы. Атмосферные фронты с Забайкалья, которые уже полили дождями регион и освежили воздух, приблизятся к Амурской области, а затем и к югу Хабаровского края. В субботу местами отметятся дожди, поднимется ветер, порывы достигнут 20 м/с. После значений под 30° температурный фон понизится до 15..20°, местами может похолодать и до +5. Но уже в воскресенье осадки пойдут на спад, температура останется в тех же пределах, только на юге Хабаровского края вновь потеплеет до +25. А это значит, что высокий и чрезвычайный класс пожарной опасности сохранится. Поэтому жители регионов будьте аккуратны и осторожны в обращении с огнем в лесах!

 

  

Ведущая Анна Павлова: Погода удивляет своими колебаниями температур, то похолодание, то жара.

 

  

Любовь Храмова: Да, Анна, это так, погода без сюрпризов! Например, аномально жарко сейчас в Приморье. Столбик на термометре достигает 30-градусной отметки. Температура выше привычных значений на 8°. В субботу заток теплого воздуха сохранится. Днем +25..30°, только на южном побережье посвежее, 14..19°. В воскресенье характер погоды кардинально поменяется. Начнутся дожди, прогремят первые грозы, а из-за плотной облачности и затока холодного воздуха температура не поднимется выше +18°.