Европейская территория

Развитие весенних процессов с подъемом уровня воды (на 0,1-0,6 м) продолжалось на реках Пермского края; на акватории Камского водохранилища участками наблюдался дрейф льда. 2-5 мая ожидается очищение ото льда Камского и Воткинского водохранилищ. Повышение уровня воды сохранялось на Белой, Уфе, Вятке и рек их бассейнов, на некоторых реках участками затоплена пойма на глубину 22-146 см. На реках Вологодской, Архангельской областей и Республики Коми продолжалось развитие весенних процессов с ростом уровней воды (на 0,2-1,5 м); участками на реках Луза, Пинега, Вашка затоплена пойма на глубину 23-84 см.

 

Повышение уровня воды (на 0,3-1,9 м) без достижения опасных отметок продолжался на реках Северного Кавказа; затопление поймы в районе г. Гудермес увеличилось.

 

Азиатская территория

Разрушение льда и подъем уровня воды (на 0,1-0,8 м) продолжались на Оби ниже пгт. Каргасок, рек Томской области (Васюган, Тым), Иртыше ниже с. Усть-Ишим и его притоке Конде. 26 апреля – 1 мая на р. Чулым в районе с. Тегульдет и р. Чая в районе с. Подгорное продолжится подъем уровня воды, возможно подтопление пониженных участков местности. Кромка льда на Енисее в нижнем бьефе Красноярской ГЭС находится на расстоянии 30 км выше с. Ярцево, что на 159 км ниже обычного и на 205 км ниже, чем в прошлом году на это время. Выше по течению реки, от пгт. Стрелка до с. Назимово, наблюдаются участки среднего и редкого ледохода. На р. Ангара ледостав с промоинами и закраинами сохраняется на участке д. Каменка – с. Рыбное; в районе с. Богучаны – чисто; а в устье – редкий ледоход. На озере Байкал в районе ст. Узур наблюдались подвижки льда.

 

На р. Лена ниже р.п.Пеледуй образовался затор льда, прибыль воды составила 5,8 м за сутки, опасных значений уровень воды не достиг. Закраины, разводья, вода на льду, местами подвижки льда наблюдались на реках Витим, Олекма, Алдан, Вилюй (притоки Лены).  На р. Бурея ниже с. Усть-Умальта образовался затор льда, отмечался выход воды на пойму.