Теплая весенняя погода, пришедшая в столичный регион, продолжит радовать почти в течение всей недели. Средняя температура превысит норму на 2-3°. При этом небольшие дожди, местами могут сопровождаться грозами, они будут носить очаговый характер и пока не решат проблемы дефицита осадков, накопившегося за весенние месяцы. Поэтому стоит руководствоваться правилами пожарной безопасности при проведении мероприятий в лесопарковых зонах. В середине дня можно подумать и о защите кожи и глаз от солнца, все выше поднимающегося над горизонтом.

 

 

 

В понедельник, 28 апреля, на Москву будут оказывать влияние атмосферные фронты, поэтому во второй половине дня местами пройдет кратковременный дождь, возможна гроза. Температура поднимется до 15…17° в столице и до 14…19° в Подмосковье.

 

В ночь на 29 апреля, вторник, атмосферные фронты еще сохранят свое влияние, местами ожидается небольшой дождь, но днем уже будет без осадков. Ночью прогнозируется 7…9° в мегаполисе и 4…9° по области. Днем воздух прогреется до 21…23° и 19….24° соответственно. 30 апреля, в среду, сохранится сухая погода с аналогичными ночными и дневными температурами.

 

1 мая, в четверг, атмосферные фронты снова придут в московский регион и днем принесут местами небольшой дождь, ночью будет сухо. Ночные температуры не изменятся по сравнению с предыдущими днями, а вот днем станет на несколько градусов прохладнее – 19…21° в Москве и 16…21° по области.

 

2 мая, в пятницу, пройдет небольшой кратковременный дождь. Ночью ожидается 5…10°, днем 17…22°. 3 мая, в субботу, прогнозируется временами небольшой дождь. Ночью температура опустится до 3…8°, а днем поднимется до 15…20°.

 

 

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

Пожароопасность в лесных массивах по территории России и Московской области

О погоде в Центральном федеральном округе

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Обзорные карты по России

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

 

 

Если в минувшую субботу в Москве еще было прохладно, то в воскресенье заметно потеплело. Апрель в Москве завершается теплой погодой.