Европейская часть

 

25-27 апреля рост уровня воды продолжался в нижнем течении Унжи, на участке г. Мантурово – г. Макарьев вода вышла на пойму. Подъем уровня воды продолжался на Ветлуге, Уфе, Вятке и рек их бассейнов, местами на реках затоплена пойма на глубину 39-180 см. Дождевой паводок с ростом уровня воды (на 0,7-2,3 м) прошел на реках Северного Кавказа – Фарсе, Белой, Курджипсе, Пшехе, Пшише, Псекупсе.

Продолжался ледоход на Вычегде, Пинеге, Мезени ниже с. Койнас, прибыль воды составила 0,8-1,6 м. Очистились ото льда верхнее и среднее течение р. Северная Двина; в дельте реки лед пропускают Никольский рукав и Маймакса. На р. Пинега ледоход удерживается на осеннем заторе в районе н.п. Нижняя Паленьга, протяженность затора около 35 км. В связи с низкими уровнями и холодной погодой ледоставная перемычка в Главном русле Холмогорских рукавов будет сохраняться в течение ближайших суток и сдерживать выход льда с р. Пинега на р. Северная Двина. На Печоре и ее притоке Ижме в ледяном покрове появились полыньи, разводья, закраины, наблюдался рост уровня воды на 0,4-0,9 м.

 

  

Азиатская часть

 

Разрушение ледяного покрова и рост уровня воды (на 0,3-1,7 м) продолжались на Оби ниже пгт. Каргасо, рек Томской области (Васюган, Тым), на Иртыше ниже г. Тобольск, Конде. На р. Чулым в районе с. Тегульдет (Томская область) уровень воды превысил опасное значение, при котором наблюдается перелив через автодорогу на правом берегу реки; 29 апреля подъем уровня воды продолжится. На реке Тартас (бассейн Иртыша) сохранялось подтопление пониженной части села Северное (Новосибирская область). На р. Ишим в районе с. Ильинка (Тюменская область) уровень воды приблизился к опасной отметке. На Енисее произошло вскрытие на участке с. Ворогово – д. Подкаменная Тунгуска, ниже по течению реки закраины, подвижки льда; на устьевом участке ледостав.

На р. Лена на участке п. Визирный–п. Крестовский - ледоход различной интенсивности; при вскрытии реки в районе г. Ленск образовался затор льда и наблюдался интенсивный рост уровня воды (на 7,7 м за трое суток) без достижения опасной отметки; ниже по течению реки закраины, подвижки льда, местами вода на льду, рост уровня воды составил 0,6-4,1 м. Развитие весенних процессов продолжалось на Витиме, Олекме, Алдане, Вилюе и их притоках; ледоход начался на реках Чуркуо и Ичода.