Циклоны пока бороздят север Дальнего Востока: Якутию и Магаданскую область. Сегодня циклон с Магаданской области переместился на север Камчатского края.

 

Там прошли небольшие и умеренные осадки, в прошедшие выходные дни в Камчатском и Хабаровском краях ветер усиливался до 25 м/с, на Курильских островах - до 22 м/с. В Магаданской области из-за циклона, который накануне находился над охотским побережьем, прошел сильный снег, выпало до 15 мм осадков.  

 

В оставшиеся дни апреля атмосферный фронт с запада будет постепенно завоевывать южные территории региона.

 

 

  

29 апреля на большей части юга Дальнего Востока сохранит влияние сухой антициклон. Осадков не ожидается. Температура повысится. В Амурской области днем 24…29°. На большей части Хабаровского края потеплеет до 21…26°, в северных районах до 18…23°. Только в северных районах за счет атмосферных фронтов циклона над Якутией, местами пройдут осадки в виде мокрого снега и дождя, на охотском побережье поднимется ветер с порывами 12-17 м/с. В Приморском крае без осадков, днем 20…25°.

 

В последний день апреля и на Первомай циклон, вышедший с запада на север Хабаровского края, распространит дожди на Амурскую область и Хабаровский край.    

 

В Приамурье 30 апреля местами пройдет небольшой дождь. 1 мая дождь может быть умеренным, на севере осадки в виде дождя и мокрого снега, ветер западный, юго-западный 6-11 м/с, местами порывы 12-17 м/с. 29 апреля днем  27…32°, 1 мая жара существенно ослабеет до 13…18°, местами до 3…8°.  В южные районы Хабаровского края небольшие дожди придут на Первомай. Однако на севере погода в оставшиеся апрельские дни и на 1 мая будет с дождями и даже мокрым снегом. Местами южный и юго-западный ветер с переходом на западный будет усиливаться до 12-17 м/с.  Днем  22…27°, 1 мая существенно похолодает днем до 10…15°.  И только Приморский край в ближайшие дни обойдут стороной похолодание и дожди.  

30 апреля  без осадков. Ветер южный 6-11 м/с. Температура воздуха днем 23…28°.  1 мая тоже без осадков. Ветер юго-западный 6-11 м/с. Температура воздуха днем 25…30°.

 

 

  

В связи с сухой погодой в Приморском крае сохранится высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность. В остальных регионах юга Дальнего Востока из-за надвигающихся дождей пожароопасность в начале мая должна снизиться.

 

 

 

 

 

         

 

 

 

Цветосинтезированный монтаж космических снимков

КА Метеор-М №1 НИЦ "Планета"

       

 Глобальное цветосинтезированное изображение земного полудиска

НИЦ "Планета"