Европейская территория

Рост уровня воды (на 0,1-0,6 м) наблюдался на Нижней Волге и в её дельте. На реке Унжа у города Макарьев (Костромская область) уровень воды превысил опасную отметку.

На большинстве рек бассейна Камы наблюдалось понижение уровня воды различной интенсивности; разрушение льда продолжалось в верхнем течении Камы и ее притоках Вишере и Колве; в верхней части Камского водохранилища – дрейф льда.

Весеннее половодье с подъемом уровня воды (на 0,1-0,7 м) продолжалось на реках севера Европейской России; очистилась ото льда Северная Двина на участке от Котласа до Усть-Пинеги). На реке Пинега ледоход удерживается на осеннем заторе в районе населенного пункта Нижняя Паленьга (Архангельская область), протяженность  затора выше 60 км; в зоне подпора от затора льда отмечаются начальные затопления придомовых участков и хозяйственных построек, низководных участков дорог и мостов.

 

 

Азиатская территория

Произошло вскрытие Оби у села Александровское, ниже по течению реки в ледяном покрове полыньи, закраины. На реке Чулым продолжался подъем уровня воды, в районе села Тегульдет (Томская область) подтопление пониженных участков местности увеличилось. На реке Иртыш ниже села Уват (Тюменская область) образовался затор льда. На реке Тартас, подтопление прибрежной части села Северное (Новосибирская область) сохранялось. На реке Ишим в районе села Ильинка (Тюменская область) уровень воды приблизился к опасной отметке.

При вскрытии Енисея в районе села Верхнеимбатское наблюдался резкий рост уровня воды (на 3,8 м) без достижения опасной отметки. На реке Подкаменная Тунгуска ледоход, на реке Нижняя Тунгуска сохранялся зимний режим.

На реке Лена на участке поселок Пеледуй – город Ленск наблюдался ледоход различной интенсивности; в районе села Нюя образовался затор льда и наблюдался рост уровня воды (на 3,4 м) без достижения опасной отметки; ниже по течению реки закраины, подвижки льда, местами вода на льду, рост уровня воды составил 0,3-2,4 м.

Развитие весенних процессов  с подъемом уровня воды (на 0,2-1,7 м) продолжалось на Витиме, Олекме, Алдане, Вилюе и их притоках.

 

 

 

Ледоход на Енисее, фото Красноярский ЦГМС

 

Ледоход на Подкаменной Тунгуске, фото Красноярский ЦГМС