По данным наблюдений ФГБУ «Центральное УГМС» в г. Москве регистрировался повышенный уровень загрязнения атмосферы.

  

В дневные часы 28 апреля в ЦАО (Садовое кольцо) и в САО (промзона «Коровино») отмечено незначительное превышение нормы содержания формальдегида в 1,3 и 1,2 раза соответственно. В остальных районах мегаполиса концентрации вредных веществ санитарных норм не превышали и находились в пределах: формальдегида – от 0,3 ПДК м.р. до 0,9 ПДК м.р.; диоксида азота – от 0,1 ПДК м.р. до 0,8 ПДК м.р.; взвешенных веществ – до 0,6 ПДК м.р.; сероводорода – до 0,4 ПДК м.р.; оксида углерода – от 0,2 ПДК м.р. до 0,4 ПДК м.р.; оксида азота, толуола, ксилола, бензола – до 0,1 ПДК м.р. Наличие специфических веществ, таких как фенол и хлорид водорода, в атмосферном воздухе мегаполиса не зарегистрировано.

 

В связи с сохранением слабого ветра в Москве и городах Московской области 29 и 30 апреля ожидаются неблагоприятные метеорологические условия (НМУ) для рассеивания вредных примесей и высокий уровень загрязнения приземного воздуха. Неблагоприятные метеорологические условия (НМУ) будут наблюдаться (по прогнозу) с 18-00 часов 29 апреля до 18-00 часов 30 апреля 2014 года. 

Экспериментальный прогноз уровня загрязнения воздуха в центральных областях ЕТР, подготовленный в Гидрометцентре России в содружестве с Институтом прикладной физики РАН (Нижний Новгород) при информационной поддержке ГПУ «Мосэкомониторинг» представлен на сайте meteoinfo.ru и включает:

 

 

прогноз приземной концентрации взвешенных частиц (диаметр<10 мкм)

прогноз приземной концентрации оксида углерода (CO),

прогноз приземной концентрации диоксида серы (SO2),

прогноз приземной концентрации оксида азота (NO)

прогноз приземной концентрации диоксида азота (NO2).