О погоде на первомайские праздники на Дальнем Востоке  в прямом эфире Первого канала рассказала из Гидрометцентра России Людмила Паршина.

 

Людмила Паршина: Аномально-теплую погоду в дальневосточном регионе обусловили юго-западные ветры, которые приносят жаркий воздух из Монголии и внутренних районов Китая. На первомайские праздники погода будет по-весеннему капризной. Ожидается прохождение циклонов с юго-запада с дождями и похолоданием в Приамурье и Хабаровском крае, а в конце недели ослабеет жара и в Приморье. Здесь 1 мая еще без осадков и жарко, до 30, на побережье до 20 градусов. 2 мая на западе усилится ветер, пройдет небольшой дождь, но еще тепло, около +25. В субботу и воскресенье +15..20 градусов, дождливо, особенно много дождей будет в субботу, 3 мая. В Хабаровском крае Первомай будет теплым, 22…27 градусов, на севере осадки и ветер до 20 м/с.

 

Ведущий Дмитрий Борисов: Очень сухая погода осложняет ситуацию в Амурской области и, особенно, в Забайкальском крае, где пожарами охвачены десятки гектаров тайги. Каков прогноз - пройдут ли дожди в ближайшие дни?

 

 

 

Людмила Паршина: Да преобладание сухой и теплой погоды привели к многочисленным природным пожарам в Забайкалье и на юге Дальнего Востока. Но в ближайшие дни в Забайкалье местами пройдут дожди. Существенно ситуацию они вряд ли улучшат, но дадут небольшую передышку в борьбе с огнем. А вот в Амурской области и Хабаровском крае есть надежда, что более продолжительные дожди помогут частично ликвидировать лесные пожары.

 

 

 

Ведущий Дмитрий Борисов: А что северные районы, там весна тоже на время отступает?

 

 

Людмила Паршина: В начале мая в северные районы придет холодный, но солнечный антициклон из Арктики. Поэтому на северо-западе Якутии 1 и 2 мая будет прохладно, пройдут осадки: в основном мокрый снег. В Магаданской области около 0, в Якутии +3…8, на севере до -5. А в конце недели циклон с Таймыра принесет немного тепла. На юге Якутии температура повысится до +12. Но на севере Якутии опять пойдет снег с метелью и сохранится небольшой мороз. Со 2 мая можно ожидать улучшения погоды на Камчатке и постепенного потепления градусов до 14. А вот на Чукотке особых перемен в эти праздничные выходные не будет. На 1 и 2 мая на восточном побережье сильный ветер до 20-25 м/с, снег с дождем, днем на востоке до 5 тепла.