Европейская часть

 

В связи с повышенными сбросами рост уровня воды продолжался на Нижней Волге и в её дельте. На отдельных участках рек Межа, Ветлуга, Вохма, Вятка, Молома, Пижма, Б.Кокшага, Самара и Урал сохранялись разливы воды по пойме. Высокий уровень воды отмечался на р. Унжа у г. Макарьев Костромской области.

 

 

          
          

 

 

    
 

 

 

 

 

  
    
    
 

 

В устье р. Северная Двина существенных изменений в ледовой обстановке не произошло; лед удерживается огромными полями на выходе из главного русла Холмогорского разветвления в районе Вайново (54 км) и в нижнем течении р. Пинега в районе д. Печки (3 км от устья). Река Онега очистилась ото льда. В нижнем течении р. Мезень наблюдаются подвижки льда. В связи с сохранение в устьевой области р. Северная Двина ледоставных перемычек, заторного участка льда в нижнем течении р. Пинега и оставшегося набивного льда в прибрежной зоне, очищение ото льда дельты р. Северная Двина ожидается 3-5 мая.  

 

 

Азиатская часть

 

Высокий уровень воды сохранялся на р. Чулым в районе с. Тегульдет (Томская область). На реках: Чая в районе с. Подгорное (Томская область), Омь у г. Куйбышев (Новосибирская область), Ишим в районе с. Ильинка (Тюменская область), Амгунь у с. Удинское (Хабаровский край) уровни воды незначительно превысили опасные отметки. На Енисее ниже с. Верхнеимбатское сформировался затор льда. На Подкаменной Тунгуске продолжался ледоход с ростом уровня воды (на 0,4-1,1 м), в районе с. Ванавара вода вышла на пойму. Вскрылась Лена на участке с. Нюя – с. Мача, ниже по течению реки разводья, закраины, на устьевом участке ледостав. Разрушение ледяного покрова продолжалось на Витиме, Олекме, Алдане, Вилюе и их притоках. Ожидается вскрытие Енисея на участке Верещагино – Селиваниха, Лены на участке Олекминск – Хатынг-Тумул 1-5 мая, Алдана и Вилюя ниже Сунтара 4-8 мая.

Толщина льда на конец месяца составляет: на водных объектах Кольского полуострова, на устьевом участке Печоры и ее притоке - Усе 34-82 см; на устьевых участках Енисея, Оленька, Яны, Индигирки и Лены 120-219 см, на остальных замерших реках Сибири 54-108 см.