Последние апрельские  выходные в Сибири, а особенно на Урале выдались весьма неординарными. Небывалые снегопады на южном Урале с сугробами до 20 см, на юге Западной Сибири штормовой ветер, все это привело к массе неприятностей в ряде городов. Но к счастью, удар стихии оказался непродолжительным. После резкого похолодания на Урале температура приходит в норму и Первомай жители смогут встретить при вполне теплой погоде, днем столбики термометров будут держаться в районе 13..20° тепла, только в Пермском крае прохладно, от 7 до 12°. Сухая погода порадует жителей Челябинской и Курганской областей. А вот любителям прогулок в Пермском крае и Свердловской области стоит прихватить с собой зонтики, местами отметятся дожди. В остальные праздничные дни погода установится пасмурная практически во всем регионе, более интенсивные дожди обрушатся 3 мая на Пермский край и Свердловскую область, температурный фон останется в районе 20-ти градусов. Не затронет дождями только Курганскую область, здесь все выходные без осадков.

 

На юге Западной Сибири погода тоже стабилизируется к праздничным выходным. Ситуацию исправит антициклон из Казахстана. После ветреной и прохладной погоде, еще вчера было не выше +10°, 1 мая вернется солнце и значительно прогреет воздух, днем до 15..20°, 2-3 мая на Алтае, юге Кемеровской и Новосибирской областей температура повысится до +25.

 

Увы, не порадует погода на Первомай жителей южных и центральных районов Красноярского края. Местами сохранятся дожди, ночью пройдут с мокрым снегом, а из-за плотной облачности и температура не поднимется выше 13°. Но уже 2 мая атмосферные фронты, портящие погоду в регионе, отправятся на восток. Осадки прекратятся, а столбик на термометре устремится вверх, днем повысится до 18°. А отправиться на природу можно будет уверенно 3 мая, когда воздух днем прогреется до +23°.

 

В Иркутской области май начнется с прохладной и неустойчивой погоды. Временами отметятся осадки при температуре 7..14°.

 

А вот по другую сторону от Байкала вчерашний день оказался небывало теплым, особенно в Забайкальском крае, где столбик на термометре поднялся до +33°. В ряде городов были установлены температурные рекорды, в Улан-Удэ новый максимум составил +24,3, в Чите +29°. В связи с чем, пожарная обстановка еще ухудшилась, площадь пожаров значительно увеличилась. Кардинально улучшить обстановку помогут лишь обильные дожди. Но на первомайские праздники, к сожалению, их ждать не стоит. Дожди отметятся лишь небольшие, а вот температурный фон уже сегодня стал куда ниже. И в выходные сохранится прохладная погода, в среднем около 10..15°.

 

 

О погоде на первомайские выходные в прямом эфире Первого канала рассказала из Гидрометцентра России Любовь Храмова