Что будет с погодой в предстоящие длинные выходные, рассказала сотрудник Гидрометцентра Лариса Дрожжина.

Вопрос: Накануне мы рассказывали, что неделя ожидается тёплая, но - увы - не вся. Говорят, погода вот-вот изменится?

Лариса Дрожжина: Погода будет меняться, но не сразу. Антициклон, подаривший нам эти солнечные и очень тёплые дни, уходит за Урал, уступая место атлантическим циклонам. Они несут с собой дожди и прохладу. Один такой циклон добрался уже до Ленинградской, Псковской и Новгородской областей. После вчерашних +20+22 сегодня было не выше +10+15. Понижение температуры продолжится и в праздники. По ночам там заморозки, днем от +8 до +13, причём местами не исключён не только дождь, но и снег.

Вопрос: А как же хороший прогноз на 1 и 2 мая? Ведь похолодание вроде обещали после?

Лариса Дрожжина: Это справедливо для Центральной России. Действительно, 1 и 2 мая еще будет тепло: от +15 до +22, а вот в субботу и воскресенье ожидается заметное понижение температуры: днем уже не выше +10+15, по ночам местами до -3. Поволжье в праздничные дни будет находиться под влиянием атмосферных фронтов, поэтому там тоже не обойдется без осадков. На юге Поволжья в праздники до +26, с 3 мая начнется похолодание на Верхней Волге, с 4 - на Средней.

Вопрос: А на курортах как будет в эти дни? На юге - хорошая погода?

Лариса Дрожжина: На юге Европейской части России, в низовьях Волги, Дона и на Северном Кавказе - тоже погода неустойчивая, с грозовыми дождями, в отдельные дни даже с градом. Преобладающая температура днем +15+20, местами до +25. Температура воды в Черном море в районе Сочи и у побережья Крыма +13. На полуострове на майские праздники +14+19, к воскресенью уже +20+25, и там - возможны дожди с грозами.

Вопрос: Если на северо-западе уже циклон, а в центре - ещё нет, значит, в этот раз погода в двух столицах - будет в выходные кардинально разная?

Лариса Дрожжина: Да, в Санкт-Петербурге все эти дни временами дожди. Ночью всего +1+4 градуса, днем от +6 до +10. В московском регионе благоприятная погода продлится до 3 мая, завтра будет около 20 градусов тепла. В пятницу +16+18 и уже будет заметна тенденция на понижение температуры. 3 и 4 мая станет прохладнее: по ночам всего +2+4, по области даже слабые заморозки, днем в субботу и воскресенье +12+14. 3 мая без осадков, 4 с приближением "южного" циклона станет больше облаков и начнутся дожди, которые продолжатся и в начале следующей недели.