По данным Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды зима 2013-2014 года в бассейне Волги была относительно теплой и малоснежной. В соответствие с долгосрочным прогнозом Росгидромета во втором квартале текущего года ожидался существенный дефицит притока воды в водохранилища Волжско-Камского каскада гидроэлектростанций.

 

В апреле, первом месяце второго квартала, в бассейне Волги преобладала прохладная и преимущественно сухая погода, что способствовало значительным потерям талого стока и условиям развития маловодья. В связи с этим, в апреле приток воды в водохранилища на Волге составил 20-60 % нормы, при этом приток воды в Иваньковское и Угличское водохранилища был наименьшим за весь период наблюдений. Приток воды в Камское и Воткинское водохранилища был близким к норме, в Нижнекамское – на 30% меньше её. На Южном Урале приток воды в Павловское водохранилище на р.Уфа был на 40 % меньше нормы. Суммарный приток воды в водохранилища на Волге и Каме составил в апреле лишь 39,6 км3 (норма 66,3 км3).

 

В мае преимущественно пониженный приток воды в водохранилища на Волге сохранится, при этом наиболее сложная гидрологическая обстановка будет наблюдаться в бассейне Верхней Волги, где приток воды в водохранилища ожидается в пределах 35-45 % нормы. Приток воды в Куйбышевское и Камское водохранилища будет близким к норме, в Нижнекамское водохранилище – на 15 % меньше её. Приток воды в Павловское водохранилище ожидается близким к норме. В мае суммарный приток воды в водохранилища на Волге и Каме ожидается небольшим, в пределах 43 - 63 км3 (норма 72,0 км3).

 

По уточненным расчетам ФГБУ «Гидрометцентр России» во втором квартале суммарный приток воды в водохранилища Волжско-Камского каскада составит лишь 106-126 км3, или около 70 % нормы (норма 161 км3).

 

В условиях дефицита водных ресурсов в соответствии со статьей 3 Водного кодекса Российской Федерации гарантированное обеспечение потребности питьевого и хозяйственно-бытового водообеспечения населения и объектов экономики является приоритетом.

 

Федеральное агентство водных ресурсов в рамках возложенных полномочий принимает необходимые меры по устойчивому водообеспечению населения и объектов экономики в маловодных условиях в бассейне р.Волги.

 

В связи с ожидаемым низким притоком Росводресурсами была приостановлена предполоводная сработка водохранилищ каскада и предприняты меры по максимально возможному наполнению водохранилищ каскада в период весеннего половодья:

- установлены режимы работы Иваньковского, Угличского, Рыбинского и Нижегородского гидроузлов со снижением сбросных расходов до минимально возможных (вплоть до санитарных попусков),

- приостановлена сработка камских водохранилищ,

- исходя из прогнозируемой величины притока (70 % от нормы) разработан график специального весеннего попуска, ежегодное осуществление которого предусмотрено Основными правилами использования водных ресурсов Куйбышевского и Волгоградского водохранилищ в целях сохранения сельскохозяйственного и рыбохозяйственного потенциала нижневолжского региона.

 

29 апреля 2014 года в Федеральном агентстве водных ресурсов состоялось очередное заседание Межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада, в котором приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, представители основных водопользователей, научных организаций.

 

На заседании была рассмотрена фактически складывающаяся гидрологическая и водохозяйственная обстановка и прогноз ее развития, предложения по режиму осуществления специального весеннего попуска в Низовья Волги и Волго-Ахтубинскую пойму, приняты рекомендации по оптимальным в складывающихся маловодных условиях режимам работы водохранилищ каскада на период до середины мая 2014 года.

 

В соответствии с рекомендациями Межведомственной рабочей группы Росводресурсами установлены режимы водохранилищ Волжско-Камского каскада, позволяющие обеспечить максимально возможные параметры специального весеннего попуска. График спецпопуска объемом 86,1 км3 предусматривает плавное увеличение сбросов через Волгоградский гидроузел до достижения максимальных расходов 26000 м3/с и их выполнение в течение 5 суток с последующим переходом на рыбохозяйственную полку расходами 16000 м3/с.

 

Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, расположенных в пределах Волжско-Камского бассейна, и водопользователям рекомендовано принять исчерпывающие меры по экономии водных ресурсов и подготовке водозаборных сооружений к работе в условиях низкой водности в бассейне р.Волги.

 

С указаниями по режимам работы гидроузлов Волжско-Камского каскада, установленными на основе рекомендаций Межведомственной рабочей группы, можно ознакомиться на сайте Росводресурсов в разделе «Установление режимов водохранилищ».