В Крыму южный циклон отметился дождем и первыми майскими грозами. Насколько сильными были дожди? И они как-то поспособствовали наполнению водоемов?

 

 

  

В Крыму южный циклон отметился дождем и первыми майскими грозами. Насколько сильными были дожди? И они как-то поспособствовали наполнению водоемов?

- Прошедшие дожди были не сильными. И, следовательно, воды в реках прибавилось немного. Но в оставшиеся выходные в Крыму опять могут быть дожди с грозами. Днем - 19-24 градуса. А вот на Северном Кавказе больше будет ощущаться влияние уходящего на Поволжье циклона. В субботу там местами сильные ливни с грозами и шквалами. И немного прохладнее, чем в Крыму,  -16-21. Но в воскресенье и здесь потеплеет: на Черноморском побережье до 25 градусов. Но купальный сезон открывать еще рановато. Температура воды у южного берега Крыма - 12-13, у побережья Северного Кавказа - плюс 14-15.

- Первомайский праздник порадовал жителей большинства центральных областей, а также север Поволжья теплой, почти летней погодой. Есть надежда, что она сохранится до конца недели?

- Уже сегодня скандинавский циклон принес прохладу в центральные области. В конце недели циклоны отправятся на восток, создавая условия для проникновения воздуха с Баренцева моря. Так что в завершении выходных похолодание продолжится. Температура ожидается ниже климатической нормы на 2-4 градуса. На северо-западе по ночам слабые заморозки, днем около 10 градусов тепла, пройдут дожди. В субботу ожидаются снег и мокрый снег, в Коми сильные осадки, ветер и даже метель.

В Петербурге погода на оба дня одинаковая, ночью 1-3 тепла, днем 8-10. В субботу днем кратковременный дождь, а в воскресенье только ночью небольшие осадки. В Москве станет прохладнее, ночью 1-4 градуса, днем 12-15. В субботу обойдется без осадков, в воскресенье пройдет небольшой дождь.

Тепло отойдет на юг Центрального округа, где будет до плюс 20. В субботу в Воронежской и Белгородской областях возможны грозовые дожди. В воскресенье небольшой дождь пройдет и в более северных областях. В Поволжье южный циклон принесет грозовые дожди и будет усиливать ветер. В субботу еще относительно тепло - 13-18 градусов, на Средней Волге до 26. В воскресенье везде от 8 до 15, лишь в Саратовской области до 21 градуса.

Возвращения летнего тепла не видно и на следующей неделе. В отдельные ночи могут быть слабые заморозки, днем температура не выше 10-15 градусов. Кроме того, ожидаются осадки. В самом начале рабочей недели очередной южный циклон придет с сильными дождями.