Циклон принесет дожди, которых так не хватало особенно на северной половине ЦФО.

 

3-4 мая в областях Центра Европейской России (ЦФО) местами прошел небольшой дождь, ветер усиливался порывами до 16 м/с. Преобладающая температура воздуха была днем 8…15°, ночью -2…4°, на востоке и северо-востоке до -6°, на юге днем 15…20°, ночью 0…7°.

 

 

Фронтальная волна, распространяющаяся от активного средиземноморского циклона, на северо-восток, а также связанная с ней зона дождей, уже к вечеру воскресенья достигнет Черноземья. По мере ее дальнейшего продвижения по территории ЦФО, с северо-запада, со стороны Финского залива, в ее систему вольется другая фронтальная волна. Объединившись, они дадут начало активному циклону. Это будет способствовать усилению дождей, вслед за ними на территорию ЦФО проникнут новые порции прохладного воздуха.

 

В округе пройдут дожди, местами сильные, в отдельных районах ожидаются грозы и ветер порывами 15-22 м/с. Ночью в понедельник сильные дожди ожидаются в Брянской, Орловской, Калужской и Тульской областях. Днем зона сильных дождей будет перемещаться по Рязанской, затем Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областям.

Преобладающая температура воздуха ночью 3…10°, в западной половине и на севере 0...5°, на северо-востоке местами до -6°, днем 8…15°, на юго-востоке до 17°.

 

6-7 мая циклон покинет территорию ЦФО и переместится на северо-восток. В округе местами пройдет небольшой дождь, в отдельных районах ветер будет усиливаться до 13-18 м/с. Преобладающая температура воздуха ночью -2...5°, днем 8...15°.

 

Погода первой половины недели будет более прохладной, чем обычно бывает  в Центре Европейской России в эти майские дни в среднем многолетнем. Но во второй недели с распространением с юго-запада антициклона, который потеснит фронтальную зону к северу, станет заметно теплее - минует угроза ночных заморозков, в дневные часы будет до 18-25°.

 

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

Пожароопасность в лесных массивах по территории России и Московской области

О погоде в Центральном федеральном округе

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Обзорные карты по России

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры