Циклон над южной частью дальнего Востока принес в начале мая нешуточные дожди.  4 мая особенно много дождей выпало в Хабаровском крае, причем, осадки были не только в южных районах, но и на побережье Охотского моря. В Приморском крае в последний выходной день дожди носили не такой затяжной характер и были в основном небольшими.

С началом мая летняя жара стала покидать юг Дальнего Востока. 3 мая днем уже везде было всего 5…10°.

 

 

 

Циклон в ближайшие сутки-двое задержится над южной половиной Дальнего Востока. Сильные дожди ожидаются 6 мая лишь на севере Приморского края.  А в середине короткой рабочей недели в Приморье лишь местами небольшие дожди. Температура опять повысится до 18…23° во внутренних районах, на побережье потеплеет до 13°. 8 апреля дожди прекратятся и еще немного, на 1-3°, потеплеет.

 

 

В Хабаровском крае с прохладной стороны циклона пройдет дождь с мокрым снегом. 7 мая будет не особенно тепло, днем 6…11°. Но к концу рабочей недели осадки должны прекратиться и потеплеет существенно до 11…16° и даже на севере будет до 13°.

 

 

В Амурской области улучшение погоды начнется раньше. Уже 6 мая там без осадков и потепление до 20°. 8 мая дальнейшее повышение температуры до 23°.

 

 

Прошедшие дожди и похолодание понизили пожароопасность в регионе. Однако с 6 по 9 мая местами – это Амурская область и Хабаровский край, кроме юга, сохранится высокая пожарная опасность. В Приморском крае, по расчетам, пожароопасность будет пока отсутствовать.

 

 

 

 

 

  
  
  
Спутниковые изображения по информации НИЦ "Планета"