Европейская территория

Повышение уровня воды (на 0,2-1,3 м) сохранялось на реках Ярославской и Костромской областей. Резкий подъем уровня воды (на 1,8-2,2 м в сутки) без достижения опасной отметки наблюдался на р. Кострома на участке с. Гнездиково - г. Буй.

Рост уровня воды (на 0,2-0,7 м) продолжался в нижнем течении рек Белая и Уфа, на Северной Двине с притоками, а также на Нижней Волге и в её дельте. Разрушение ледяного покрова продолжалось на Печоре и ее притоках; на р. Ижма ниже с. Ижма образовался затор льда и прибыль воды составила 1,7 м.

Дождевой паводок с ростом уровня воды (на 0,2-1,1 м) прошел на реках Северного Кавказа – Верхняя Кубань, Учкулан, Теберда, Маруха, Малый и Большой Зеленчук, Аксаут, Уруп, Лаба и др.

 

Азиатская территория

Разрушение ледяного покрова продолжалось в нижнем течении Оби и Енисея; ниже с. Сытомино (р. Обь) образовался затор льда.

На р. Чая в районе с. Подгорное сохранялись высокие уровни воды; подтоплены населенные пункты Гришкино, Гореловка, Усть-Бакчар и межпоселковые дороги; 7-8 мая рост уровня воды продолжится.

На р. Тым у с. Ванжиль Кынак (Томская область) уровень воды приблизился к опасной отметке, при которой наблюдается подтопление метеостанции. Повышение уровня воды (на 0,3-0,7 м) сохранялось на реках бассейна Енисея - Абакане, Усе, Тубе, Казыре, Кизире, Большом Пите и Сыме; разливы воды по пойме в районе с. Верхнеимбатск (Красноярский край) увеличились.

При вскрытии Нижней Тунгуске у п. Тура и Подкаменной Тунгуске у с. Байкит наблюдался резкий рост уровня воды (на 1,9-3,4 м), опасных значений уровень не достиг.

 

Развитие весенних процессов продолжалось на Средней Нижней Лене и реках ее бассейна, прибыль воды составила преимущественно 0,3-1,1 м и местами 1,2-2,3 м в сутки.

 

На 9 дней раньше среднемноголетних сроков произошло вскрытие Нижнего Амура в районе г. Николаевск-на-Амуре; кратковременно были подтоплены прибрежная часть п. Маго, огороды в поселках Чныррах, Подгорное и дорог местного значения.

 

 

 

Спутниковый мониторинг состояния водохранилищ Иркутской области, НИЦ «Планета»

Продолжается вскрытие и разрушение льда на акваториях Усть-Илимского и Братского водохранилищ и их притоков.