О погоде в праздничные выходные дни в прямом эфире Первого канала рассказала из Гидрометцентра Людмила Паршина.

 

 

 

 

  
  

 

 

Ведущая Анна Павлова: В преддверии праздничных дней на Урале и в Сибири погода была очень изменчивой, с перепадами температур и осадками , какой прогноз ожидается на майские праздник?

 

 -На День Победы антициклон из районов Поволжья попытается исправить ситуацию.И в Праздничный день на Урале лишь местами небольшие осадки, и немного теплее, в Пермском крае и Челябинской области 14..19. на юге Челябинской области и в Курганской области до 22. 10 и 11 мая дальнейшее потепление, днем около 20 градусов и осадки прекратятся. На юге Западной Сибири в эти майские праздники погода будет прохладной. В отдельных районах дожди с грозами и порывистым ветром.

А на севере Томской области может и мокрый снег пойти. Днем на 9 мая в Омской области и на юге Тюменской области от 10 до 15 градусов тепла, в Новосибирской области до 19-ти. На Алтае около +20-ти. 10 и 11 мая в Омской области и на юге Тюменской области постепенное потепление до 15…22.

 

Ведущая Анна Павлова: А что ждет жителей Красноярского края?

 

 По центральным и южным районам Красноярского края атмосферные фронты будут проходить с дождями, грозами и порывистым ветром. На 9 мая удержится теплая погода, днем 20…25, а 10-11 мая здесь постепенно похолодает до 7…12 градусов. В центральных районах может пройти дождь и мокрый снег. К Байкалу отходит теплый воздух. Там 9 мая потепление. В Иркутской области без осадков, в праздничный день 13…18 тепла. 10 мая температура повысится градусов на 5-7, прогремят грозы и будет усиливаться ветер. А 11 мая опять похолодает и довольно существенно до 10…15.Жителей Забайкалья можно порадовать хорошей теплой погодой. Там 9 и 10 мая 19..24 градуса, а дожди небольшие и кратковременные. Похолодает только 11 мая, градусов на 5. Будет дождливо и ветрено. В северных районах Сибири погода тоже переменчивая. Сам циклон с Таймыра будет перемещаться на север Якутии, а его холодное влияние будет чувствоваться в Красноярском крае. 9 мая в Эвенкии тепло 15…20, пройдут дожди. 10 мая около 10, а 11 мая всего 1..6 выше нуля. В Туруханском районе 9 мая всего 3…8 тепла и тоже дождь. На севере Западной Сибири погода перестраивается на тепло. Но повышение температуры незначительное на 3-5 градусов.