5-6 мая в Гаване состоялась встреча делегаций Росгидромета и Метеорологического института Кубы, - сообщил пресс-центр Росгидромета. Встреча прошла в рамках подписанного в 2013 г. Соглашения между Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Министерством науки, технологий и окружающей среды Республики Куба о научно-техническом сотрудничестве в области гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды.

 

Российскую делегацию возглавлял Александр Фролов, руководитель Росгидромета; Кубинскую делегацию - Сельсо Пасос, директор Института метеорологии Кубы.

 

Стороны высоко оценили результаты сотрудничества за период 2012-2014 гг., которое осуществлялось посредством обмена информацией, а также обсудили перспективные виды деятельности на ближайшие два года (2014-2015 гг.) в рамках следующих приоритетных направлений:

а) Прогнозы погоды;

б) Активные воздействия на гидрометеорологические процессы;

в) Подготовка и повышение квалификации кадров.

 

 

Участники встречи отметили исключительную важность для обеспечения безопасности населения и отраслей экономики двух стран успешных прогнозов резких изменений погоды, вызываемых тропическими ураганами (на Кубе) и циклонами умеренных широт (в России).

Стороны договорились проводить исследования в области прогнозирования погоды с использованием мезомасштабных моделей высокого пространственного разрешения, в том числе с целью создания и развития методов параметризации неадиабатических физических процессов.

Российская сторона информировала Кубинскую сторону о том, что она может предоставить доступ к WEB-серверу Росгидромета, где хранятся данные наблюдений и прогностическая продукция. Российская сторона также информировала Кубинскую сторону о возможности получения спутниковых данных высокого разрешения с космических аппаратов Канопус и Ресурс по запросу.

 

В области активных воздействий на гидрометеорологические процессы специалисты обеих стран осуществляют регулярный обмен информацией, проводят совместные консультации и организуют совместные научные исследования в области разработки и оценки эффективности льдообразующих и гигроскопических реагентов для предотвращения градобития и искусственного увеличения осадков на экспериментальных установках НПО «Тайфун».

Предполагается продолжать экспериментальные исследования, в том числе в натурных условиях, с целью повышения эффективности метода воздействия на конвективные облака гигроскопическими реагентами применительно к условиям Кубы, а также в области разработки перспективных льдообразующих составов с заменителями йодистого серебра для воздействия на переохлажденные облака.

 

Стороны выразили заинтересованность в обмене информацией по вопросам математического моделирования в области физики облаков и активных воздействий, а также физического моделирования процессов в облачных камерах Росгидромета.

Стороны договорились рассмотреть возможность налаживания сотрудничества в области исследования изменчивости климатообразующих факторов (малые газовые составляющие атмосферы и аэрозоль) методом лидарного зондирования атмосферы и методом солнечной абсорбционной спектроскопии, а также в области изучения динамики верхней атмосферы (скорость и направление ветра, турбулентность в мезосфере - нижней термосфере).

Кубинская сторона выразила заинтересованность в проведении научных экспериментов с использованием нового российского самолета-лаборатории ЯК-42 Росгидромета на территории Кубы.

Стороны договорились рассмотреть возможность установки и интеграции в наблюдательную метеорологическую сеть Республики Куба доплеровского поляризационного метеорологического радиолокатора ДМРЛ-С в г. Камагуэй с целью проведения наблюдений на Камагуэйском метеорологическом полигоне.

 

Российская сторона выразила готовность информировать Кубинскую сторону о проведении в Российской Федерации научных симпозиумов, конференций, семинаров и других научных и научно-практических мероприятий в области метеорологии для возможного участия в них представителей Кубинской стороны.

 

Стороны договорились развивать обмен научными сотрудниками научно-исследовательских учреждений Росгидромета, Института повышения квалификации руководящих работников и специалистов (ИПК) Росгидромета и Российского государственного гидрометеорологического университета (РГГМУ), с одной стороны, и научными сотрудниками Института метеорологии Республики Куба, с другой стороны.

Российская сторона представила информацию в отношении возможностей по подготовке кадров и повышении квалификации специалистов-гидрометеорологов по программам ИПК Росгидромета и РГГМУ, в том числе в форме дистанционного обучения, а также информировала, что может предоставить Кубинской стороне свободный доступ к электронным образовательным ресурсам и научной библиотеке в электронном формате.

 

Стороны договорились развивать сотрудничество по темам, представляющим совместный интерес, в форме консультаций, переговоров, телеконференций, двусторонних и международных семинаров, взаимного обмена специалистами.

 

В ходе визита российская делегация ознакомилась с работой научных и оперативных подразделений Института метеорологии Республики Куба и Высшего института технологий и прикладных наук Республики Куба.

 

Вторая официальная встреча пройдет в России в 2016 г.