9 мая средняя суточная температура в третий раз этой весной превысила отметку 15°, что соответствует летнему режиму. В среднем многолетнем устойчивый переход через этот критерий в столичном регионе происходит в конце мая, 28-го. В начале новой недели температура продолжит колебаться в интервале, немного превышающем норму. Начиная со среды повышение температуры окажется более устойчивым, и продлится несколько дней, когда показания термометров могут вполне соперничать с июньскими. В пятницу-субботу значения средней суточной температуры превысят норму на 4-6°.

 

 

В понедельник, 12 мая, в Москве сохранится антициклональный характер погоды. Осадков не ожидается, а температура поднимется до 23…25° по столице и до 20…25° по области.

 

Во вторник, 13 мая, во второй половине ночи к региону приблизятся атмосферные фронты балтийского циклона, которые принесут кратковременные дожди и грозы. Температура ночью составит 13…15° в столице и 10…15° по области. Днем столбик термометра поднимется до 21…23° в Москве и 20…25° в Подмосковье. Также возможны порывы ветра до 12-17 м/с.

 

Со среды, 14 мая, на столицу снова будет оказывать влияние антициклон, поэтому осадков до конца недели не ожидается. В среду температура ночью будет колебаться в пределах 8…10° в Москве и 5…10° по области, днем прогнозируется 19…21° и 17…22° соответственно.

 

В четверг, 15 мая, ночью сохранится 8…10° в мегаполисе и 5…10° в Подмосковье. Днем ожидается 21…23° в Москве и 19….24° в регионе.

 

В пятницу и субботу, 16 и 17 мая, ночью столбик термометра опустится до 8…13°, а днем поднимется до 21…26°.

 

 

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Обзорные карты по России

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

 

 

 

 

 

 

 

 

Екатерининский парк