Грозовые дожди - примета продолжающегося сезонного прогрева земной поверхности и атмосферы. Все чаще в небе можно видеть облака кучевых форм, возникающих в неустойчивой воздушной массе.

 

 

 

В понедельник, 12 мая, в Центральном федеральном округе (ЦФО) местами идут небольшие кратковременные дожди, в отдельных районах с грозами и порывистым ветром до 12-17 м/с. Максимальная температура воздуха 18…25°.

 

Частный циклон, образовавшийся над севером Беларуси, во вторник 13 мая, продолжая развиваться, будет двигаться на северо-восток. По территории ЦФО с запада на восток будет перемещаться его холодный атмосферный фронт. В зоне фронта пройдут кратковременные дожди, местами с грозами и порывистым ветром, до 12-18 м/с. Преобладающая температура воздуха ночью 8…15°, днем на западе округа 13...20°, на востоке - от 21 до 26°. 

 

В среду, 14 мая,  в области повышенного атмосферного в ЦФО ожидается погода преимущественно без осадков, лишь на юге и севере местами пройдет кратковременный дождь. Преобладающая температура воздуха ночью 3…10°, днем 16…23°.

 

В четверг, 15 мая, на погоду областей Центра Европейской России будет оказывать влияние атмосферный фронт уже другого, балканского, циклона. Из-за него на юге и западе округа местами пройдут грозовые дожди, на остальной территории преимущественно без осадков.  Ночная температура изменится мало по сравнению с предыдущей ночью, а вот днем 15 мая станет теплее на 2-5°.

 

 

 

 

 

 

 

Гроза, ливень, град, шквал, смерч… Что их объединяет?

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

Синоптические карты с фронтальным анализом

Обзорные карты по России

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

 

 

 


Метеосат-10, 9 СГВ 12 мая 2014, НИЦ "Планета"