На начавшейся рабочей неделе на юг Дальнего Востока перемещается очередной циклон,  который 11 мая сформировался над акваторией Желтого моря. В ночь на понедельник с приближением к границам Приморья атмосферных фронтов, в западных районах и на юго-западе края начались дожди. Наиболее интенсивные дожди  пройдут в южной половине Приморского края. Фон дневных температур воздуха понизится в континентальных районах до 14…19°, на побережье до 6…11°.

 

Неустойчивый характер погоды сохранится в Приморье и в ближайшие дни. Ночью и утром 13 мая циклон продолжит смещаться вдоль западной границы Приморья на Хабаровский край. В ближайшие сутки в Приморском крае местами пройдут небольшие и умеренные дожди. Днем во вторник температуры воздуха составят 16…21°, местами 7…12°.

 

14 и 15 мая в Приморском крае также местами пройдут небольшие и умеренные дожди. 14 мая потеплеет до 20…25°, местами будет 10…15°. 15 мая преобладать будет температура 10…15°, местами 18…23°, на побережье 8…13°.

 

 

 

 

Циклон охватит своим влиянием Приамурье и Хабаровский край. 13 мая в Амурской области дождь, местами сильный, 14 и 15 мая дожди от небольших до умеренных. 13 и 14 мая северный и северо-восточный ветер в тылу циклона будет усиливаться до 12-17 м/с. Температура днем будет колебаться от 15…20° до 12…17°.

 

 

 

В Хабаровском крае 13 мая тоже сильные дожди, в дальнейшем интенсивность осадков уменьшится, но они полностью не прекратятся. Северный и северо-восточный ветер будет усиливаться до 10-15 м/с, 13 мая на Охотском побережье до 18 м/с. Температура воздуха ожидается днем 13…18°, на севере 8…13°.  

 

 

 

Во второй половине рабочей недели погоду на юге Дальневосточного региона будет определять все тот же дождливый циклон, который отойдет на восток. Его втянет в свою систему другой циклон - с территории Кореи. Вместе они образуют глубокий циклон с давлением в центре 985 мб, который 16-17 мая пройдет по Курильским островам с юга почти на север. При этом интенсивные дожди ожидаются на Курильских островах, Сахалине, побережье Хабаровского края в пределах его центральных районов, а также на юге Камчатки. Кроме того, ветер по периферии циклона во всех этих районах с дождливой погодой будет усиливаться до 25 м/с, местами до 30 м/с.

     

 

 

 

  
  

 

 

 

  
  

 

 

 

Обзорные карты по России    

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом 

Экстренная информация   

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России Карты прогноза температуры на 5 суток по территории России       

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)