Погодные условия на юге Дальнего Востока определялись глубоким и обширным по площади южным циклоном, медленно смещающимся в северо-восточном направлении в сторону Хабаровского края. Атмосферные фронты повлияли на погоду Амурской области, Хабаровского и Приморского краев.

 В южных районах повсеместно прошли дожди различной интенсивности. Сильные осадки отмечались местами в южных районах Приморского края. Здесь выпало от 7 до 22 мм; на остальной территории Приморья — от 0.5 до 9 мм. На юге Амурской области количество осадков за прошедшие сутки составило 26 мм, на юге Хабаровского края 17 мм.

Днем в Приморском крае усилился южный ветер, на побережье до 17–22 м/с. Во Владивостоке порывы ветра достигали 25–29 м/с. Фон дневных температур воздуха в Приморском крае существенно понизился на 8-14°. Похолодало и в Приамурье до 15...22°.

 

 13 мая вечером циклон выйдет на Хабаровский край, а фронтальные разделы — на север Татарского пролива. На северо-востоке Приморья будут продолжаться  дожди.

Кроме того, в зоне действия циклона 13 мая сильные дожди ожидаются на севере Хабаровского края.

 

В предстоящие сутки, 14 мая циклон продолжит движение на восток и завтра вечером выйдет в Охотское море. На юге Дальнего Востока сохранится неустойчивый характер погоды. Местами пройдут небольшие и умеренные дожди, в Приморском крае есть вероятность гроз. 14 мая на севере Хабаровского края по-прежнему будут лить сильные дожди.

 В середине недели, когда циклон потеряет силу над континентальной частью Дальнего Востока, очередной южный  циклон с Японских островов повлияет на погоду уже островной части Дальнего Востока.15-16 мая на юге Курильских островов сильный дождь и ветер до 17 м/с. 16-17 мая на Сахалине и юге Камчатки сильный дождь и ветер 17-22 м/с.

При этом в тыловой части циклона на континентальном юге, сохраняется вероятность кратковременных дождей, на побережье Хабаровского края и Приморья может усиливаться ветер до 15-20 м/с.

 

 

Синоптические карты с фронтальным анализом

Cнимки с геостационарных метеорологических спутников 

Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений 

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России

Карты прогноза температуры на 5 суток по территории России

Экстренная информация