Прошедшая первая декада мая в Москве и Московской области  по температуре воздуха выдалась в меру прохладной. Средняя декадная температура по станции ВВЦ примерно на 1° ниже средних многолетних значений для начала мая. А сама температура от суток к суткам колебалась. Начался месяц с теплой-летней погоды. 1 мая температура повысилась до 22°. Затем постепенно похолодало и к середине декады было уже 6° (5 мая). С 8 мая погода опять перестроилась на тепло.

9 мая выдалось теплее нормы на 5,2°, максимальная темпераутра достигала 21,6°. Был по-настоящему праздничный день – весь день светило солнце, на небе почти не было облаков.  А тепло перед Днем Победы принес атлантиченский  циклон, который приостановился над северо-западом европейской территории России.

10 мая из-за атмосферного фронта с юго-запада отмечалась облачная погода,  и фон температуры снизился. Однако температура удержалась выше климатической нормы примерно на 1,5 градуса.  В конце декады местами прошли небольшие дожди.

В целом за 10 первых дней мая выпало по станции ВВЦ 17,4 мм осадков – это примерно треть от майской месячной нормы. Однако осадки в основном были небольшими,  за исключением 5 мая.

 

 

В этот день выпало 17 мм осадков – рекордое суточное количество за всю историю метеонаблюдений. Прежний рекорд для 5 мая 16 мм наблюдался в 1886 году. Проливные дожди принес в Московский регион cредиземноморский циклон.  

 

 

Начало мая запомнится москвичам необычными снежными зарядами и неким подобием метели на  7 мая. Природа напоминает о прошедшей зиме в это время не так уж часто, примерно раз в 5-6 лет.  Снежные заряды в тылу циклона были связаны с проникновением холода в центр европейской территории. А из-за того, что мокрый снег наблюдался только в Москве, можно предположить, что не последнюю роль в формировании осадков сыграла загрязненность городского воздуха.