С начала второй декады мая, в минувшие воскресенье и понедельник, в Ульяновской, Самарской, Оренбургской, Саратовской, Пензенской областях установилась жаркая погода, с температурой на 7 °С и более выше климатической нормы, днем температура повышалась до 26…31 °С.

 

В воскресенье, 11 мая абсолютный максимум температуры более чем на два градуса перекрыт в Ульяновске -  в середине дня показания термометра достигли отметки 30,9 °С (предыдущее значение 28,6 °С).

 

13-16 мая в Ульяновской, Самарской, Оренбургской, Саратовской областях сохранится аномально теплая погода, температура будет на 7 °С и более выше нормы, 13-18 мая в Татарстане - на 9°С и более, днем значения максимальной температуры 27…31 °С.

 

В понедельник, 12 мая в рекорд максимальной температуры был обновлен в Екатеринбурге – температура повышалась до 29,2 °С (ранее рекорд составлял 28,7 °С, 2010 г.).

 

Причиной жаркой погоды стал высокий антициклон, сформировавшийся над западом Казахстана. По его западной периферии в Европейскую Россию перемещается горячий субтропический воздух с Аравийского полуострова и Иранского нагорья.

 

 

 

 

Жаркая погода устанавливается на юго-востоке ЕТР

 

 


Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

Пожароопасность в лесных массивах по территории России и Московской области