По сообщениям пресс-службы Роскосмоса и Центра управления полетами 14 мая 2014 года в 5 часов 58 минут по московскому времени в 147 километрах юго-восточнее города Жезказган в Казахстане приземлился спускаемый аппарат транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-11М» с международным экипажем. Посадка прошла в штатном режиме.

 

С борта Международной космической станции (МКС) на Землю вернулись космонавт Роскосмоса Михаил Тюрин, астронавт НАСА Рик Мастраккио (США), а также астронавт JAXA  Коичи Ваката (Япония). Время пребывания в космическом полёте экипажа пилотируемого корабля «Союз ТМА-11М» составило 187 суток 21 час 44 минуты.

 

В подмосковном Центре управления полетами за посадкой экипажа наблюдали руководство Роскосмоса, представители НАСА, родные и близкие космонавтов, журналисты. А также специалисты Росгидромета под руководством Александра Голубева, начальника отдела краткосрочных прогнозов погоды и опасных явлений на территории России, которые проводили метеообеспечение посадки и поисковых работ.

 

Космический корабль «Союз ТМА-11М» был выведен на орбиту 7 ноября 2013 года с помощью ракеты-носителя «Союз-ФГ», стартовавшей с космодрома Байконур. Через 6 часов полёта состоялась успешная стыковка ТПК «Союз ТМА-11М» с исследовательским модулем «Рассвет» (МИМ1) российского сегмента (РС) МКС.

 

На станции до прибытия следующего российского пилотируемого корабля продолжат работу участники 40-й длительной экспедиции на МКС российские космонавты Александр Скворцов, Олег Артемьев и американский астронавт Стивен Свонсон.

 

 

 

http://www.federalspace.ru/20570/

http://www.mcc.rsa.ru/