Циклон с запада с серией атмосферных фронтов проходил юг Сибирский территории. В начале недели здесь было много дождей.

  

Сильный грозовой дождь отмечался 13-14 мая в Новосибирской, Томской, Кемеровской областях, в Хакасии и в  Алтайском крае, количество осадков местами составило местами около половины месячной нормы.  Тем не менее, в теплом секторе циклона температура воздуха на большей части Новосибирской области  была на 4-8° выше климатической нормы, в Омской области превышала норму на 8°. А юго-восток Западной Сибири – Кемеровская область и Алтайский край находились в более прохладной воздушной массе, однако температура укладывалась в норму. Холод еще оставался на юге Восточной Сибири. На юге Иркутской области и в Забайкалье температура была ниже климатической нормы на 4°. На севере Бурятии в зоне вторичного холодного фронта в тылу дальневосточного циклона нападало почти 15  см снега. 

 

 

 

Сегодня неблагоприятные погодные условия ожидаются в основном в Восточной Сибири. Отступая, циклон прольет в центральных и южных районах Красноярского края и в Хакасии сильный дождь с грозой.

Погода сегодня-завтра будет пока не столь теплой, днем не выше +15°. 16-17 мая в теплом секторе следующего циклона повышение температуры до 20°, в Хакасии до 24°. Температура будет превышать норму на пару градусов.

А в Западной Сибири потепление, которое уже началось с Омской области, будет распространяться на восток. В Новосибирской, томской и Кемеровской областях сегодня 12...17°, на юго-западе Новосибирской области до 23°, на северо-востоке Томской области всего 5...10°. Местами пройдут кратковременные дожди, на юго-западе Новосибирской области, куда пробивается вслед за атмосферными фронтами антициклон с запада, без осадков.

 

 

 

 

 

16 и 17 мая на территории Западной Сибири восточнее Новосибирска дальнейшее повышение температуры до 20...27°, температура будет превышать норму на 2-4°. 16 мая дождей мало, да и то, лишь по северу. 17 мая с приближением очередного атмосферного фронта с северо-запада местами ожидаются небольшие и умеренные дожди с грозами и ветром до 20 м/с. Юго-восточный ветер сменится на юго-западный.

 

 

 

 

 

 

Обзорные карты по России

 

Экстренная информация  

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом  

Cнимки с геостационарных метеорологических спутников 

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений  

Карты прогноза температуры на 5 суток по территории России 

Прогностические карты метеорологических полей по результатам глобальной спектральной модели Гидрометцентра России