Жаркая погода установилась в начале этой декады, наравне с Поволжьем, на юге Уральского федерального округа.

 

13 мая температура воздуха придерживалась отметки в 30°. Средняя суточная температура превышала климатическую норму на 8° и более. В Кирове температура 13 мая повышалась до 28,7°, в Чебоксарах – до 28,9°, в Ульяновске до 31° (на 1° выше предыдущего абсолютного максимума), в Ижевске - до 30,2°, в Магнитогорске  - до 29,3°.

 

Жаркая погода в середине мая не свойственна сезону, в отдельных городах обновляются абсолютные макимумы температуры, а самы значения температуры воздуха на 7-9° выше климатической нормы.

 

15 мая летняя жаркая погода в  Поволжье сохранится. Над Волгоградской областью задерживается волновой атмосферный фронт, который поддержит высокую температуру воздуха. В Среднем Поволжье днем до 31°, на юго-востоке Левобережья до 36°. В тоже время в Предуралье холодный атмосферный фронт понизит температуру до 18…25°. Прохождение фронта будет сопровождаться кратковременными дождями, грозами и порывистым ветром до 18 м/с.

 

На погоде Урала приближение холодного фронта с северо-запада практически не скажется. Только пройдут местами кратковременные дожди с грозами и порывистым ветром. В Челябинской и Курганской областях  ожидается очень жаркая погода, днем до 34°. В Пермском крае и Свердловской области днем почти +30°.

 

16-17 мая на севере Поволжья температура станет вполне умеренной, днем 17…24°, местами кратковременный дождь, гроза, ветер с порывами до 15 м/с. В Среднем Поволжье жара задержится, днем до 31°, в Саратовской области 32…37°. Несмотря на жару, есть вероятность кратковременных ливней с грозами.

 

На Урале 16 мая не так жарко, как в начале недели. Днем в Пермском крае и Свердловской области 20…25°. Но на Южном Урале жара будет ослабевать крайне медленно. Там местами до 30…33°. При прохождении атмосферных фронтов с северо-запада будут приниматься кратковременные дожди с грозами и порывистым ветром. 15 и 16 мая порывы ветра ожидаются до 22 м/с.

 

 

Обзорные карты по России    

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом 

Экстренная информация   

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России 

Карты прогноза температуры на 5 суток по территории России 

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)