На юге России из-за атмосферных фронтов отмечались грозовые дожди. Вечером 13 мая в Калмыкии и Краснодарском крае прошел сильный дождь 21 мм. В дневные часы местами в Калмыкии усиливался восточный и северо-восточный ветер до 15-18 м/с.

Преобладающая температура воздуха была днем 26…33°, в Ростовской области (кроме северо-востока), Краснодарском крае и Адыгее было прохладнее – 18…24°; 14 мая ночью 10…17°.

 

 

 

 

Территория Северо-Кавказского федерального округа почти вся была охвачена дождями и грозами. Местами в Ставропольском крае, Кабардино-Балкарии, в горах Карачаево-Черкесии, вечером и прошедшей ночью в горных районах Северной Осетии и на западе Чечни отмечались сильные дожди до 15-38 мм, в Ставропольском крае, Кабардино-Балкарии и Чечне с градом диаметром  3-10 мм; в вечерние часы в Кабардино-Балкарии (г. Прохладный, п. Заюково) – сильные ливни 33-44 мм за 19 минут и 1 час соответственно, шквалистое усиление ветра до 19 м/с. Температура воздуха была днем 21…28°, на севере Дагестана до 30°, на западе Ставропольского края, в Карачаево-Черкесии и предгорьях Северной Осетии 18…20°; 14 мая  ночью 11…18°.  15 мая на юге России будет сказываться влияние атмосферного фронта от Балканского циклона. Местами по региону (кроме Астраханской области и Калмыкии) ожидается кратковременный дождь,  гроза; ночью в Ставропольском крае сильные дожди с градом. До конца суток 14.05 в Северной Осетии, Ингушетии и Чечне сильные грозовые дожди с градом и шквалами до 20-23 м/с.Юго-восточный и восточный ветер днем в Волгоградской области с порывами до 16 м/с, в районе Джубга-Туапсе  до 17 м/с. при грозах до 15 м/с.

На востоке территории будет нарастать жара, сюда распространяется воздух с Иранского нагорья и Турции. По востоку Ростовской области  до 32°, в Калмыкии до 34°, в Астраханской области до 35°, в Волгоградской области до 36°. На Черноморском побережье днем 21...26°.

 

 

 

 

В конце недели в теплом секторе «балоканского» циклона погода должна улучшиться. В большинстве районов региона без осадков, лишь в дневные и вечерние часы в  Ростовской области, в предгорьях и горах Краснодарского края, в Кабардино-Балкарии, в горах Дагестана и 16.05 в горах Карачаево-Черкесии, Ингушетии и Чеченской Республики  кратковременный дождь, гроза. Ветер юго-восточный в Волгоградской и Астраханской областях и  пригрозах порывы до 12-16 м/с.

Температура останется выше нормы на 4-6°. Днем 24...29°, местами до 33°, в Астраханской области до 37°, в Волгоградской и Калмыкии до 38°. На Черноморском побережье днем 24...29 гр.

 

В Кабардино-Балкарии в вечерние часы 13 мая из-за сильных ливней и шквалистого ветра в с. Нижняя Жемтала Черекскогорайона смыты огороды, в Прохладненском, Майском районах и в Нальчике отмечалось отключение электроэнергии и нарушение связи. на малых реках бассейна р.Черек (Жемталин ка, Хеу) произошел резкий подъем уровней воды (гидрологические наблюдения не проводятся). В Черекском районе у с. Верхняя Жемтала произошел подмыв опор автомобильного моста, у с. Герпегеж частично разрушен автомобильный мост местного значения.

 

 

 

 

 

По данным МЧС, 12 мая в период 16.00-17.00 мск в г. Михайловск Шпаковского района Ставропольского края отмечался сильный ливень, сопровождавшийся градом диаметром до 10 мм (территория защищаемая) и шквалом со скоростью 17,2-20,7 м/с по шкале Бофорта. По предварительным подсчетам подтоплено 500 домов и подворий, высота воды достигала 20-40 см, проводится ее откачка и отвод.

12-13 мая в Ставропольском крае (Светлоград, Дивное), КЧР отмечались сильные дожди с грозой, количество осадков составило 20-35 мм, КЧР (Хасаут-Греческое) 18 мм.

 

 

 

 

 

  

 

Цветосинтезированное изображение
по данным ИСЗ NOAA

   

 

 

Метеорологические явления
по данным ИСЗ METEOSAT-10 + ГМРП

НИЦ "Планета"

 
  

 

    
 
  
 

 
        
    

 Анимированное изображение
по данным ИСЗ METEOSAT-7

НИЦ "Планета"