Европейская территория

Повышение уровня воды (на 0,3-0,7 м) продолжалось на Вишере, Колве, Яйве, Косьве; в районе с. Усть-Игум (Пермский край) уровень воды приблизился к опасной отметке. Вследствие смещения паводковой воды из притоков сохранялся рост уровня воды на акватории Камского и Воткинского водохранилищ (р. Кама).

 

В связи с прохождением весеннего половодья и наложением снего-дождевых паводков на всех реках севера Европейской России наблюдался интенсивный рост уровня (на 0,4-2,0 м в сутки); отмечается затопление и переливы низководных дорог и мостов в Котласском и Пинежском районах, на малых реках Мезенского района. В среднем течение реки Пинега отмечается частичное подтопление населенных пунктов. Река Мезень очистилась ото льда. Происходит вскрытие малых рек Приморского района и Малоземельской тундры. Начались подвижки льда на р. Уса в районе г. Усинск.

 

В связи с выпадением обильных осадков в бассейнах рек Вага, Онега, Пинега, Северная Двина и ожидаемым резким потеплением с осадками, произойдет ускоренный сход оставшегося снега в лесу. 18-20 мая на малых реках выделенных бассейнов и на реках Вага и Пинега ожидается формирование максимальных уровней воды. Неблагоприятные последствия с затоплениями и разливами сохранятся до 25-27 мая. Вскрытие нижнего течения реки Уса и ее притоков ожидается 16-20 мая.

 

Азиатская территория

На Оби, на участке п. Горки–с. Мужи наблюдается ледоход, у г. Салехард закраины. На Катуни, Кие, в верхнем течении Томи (бассейн Оби) наблюдался подъем уровня воды на 0,1-1,1 м. На р. Чая в районе с. Подгорное наблюдается спад уровня воды; сохраняется подтопление с. Гореловка (Томская область) и дорог местного значения. На р. Кеть (Томская область) продолжалась медленная прибыль воды, подтопление отдельных населенных пунктов увеличилось. Высокий уровень воды сохранялся на р. Тым у с. Ванжиль-Кынак (Томская область), р. Омь в районе г. Куйбышев, р. Иртыш у с. Ильинка и г. Ишим (Тюменская область). На реках Ямало-Ненецкого АО Надым, Ныда, Пур, Таз толщина льда составляет 59-105 см; в ледовом покрове местами наблюдаются закраины, вода на льду и рост уровня воды (на 0,1-0,8 м). На р. Тымь (Сахалинская область) сохранялся рост уровня воды с затоплением пониженных участков местности. По данным на 15 мая на устьевых участках рек Оленек, Лена и Индигирка, на Яне и её притоке Бытантае толщина льда составляет 120-213 см.