О погоде на выходные дни специально для Первого канала рассказала из Гидрометцентра Лариса Дрожжина. 

 

Ведущий Дмитрий Борисов: Всю неделю юг Дальнего Востока атаковали циклоны. Шли сильные дожди, грозы, порывистый ветер, а местами даже и град. Один такой циклон принес ненастье и в Приморский край. Надолго ли он там задержится?   

 

--Лариса Дрожжина: Добрый вечер, Дмитрий. Да, действительно, циклон проследовав с территории Китая на северо-восток, залил край дождями и понизил температуру воздуха. Но уже сегодня Приморье оказалось в его тыловой части. Погода начала постепенно улучшаться, а в выходные дни порадует солнцем и теплом. Осадки прекратятся, днем в субботу будет 20-25°, в воскресенье до плюс 29. Не ожидается осадков в предстоящие дни в Хабаровском крае и Амурской области. Давление здесь будет расти, выглянет солнце, температура будет повышаться с каждым днем. Завтра в Хабаровском крае 12-17°, в Амурской области 18-23. В воскресенье, когда северные ветры сменятся на юго-западные, станет еще на пару градусов теплее. 


-- Лариса, мы видим, погода нас не сильно балует. Но порадует ли в ближайшие дни солнце жителей Чукотки и Магаданской области?


--Чукотка и Магаданская область в выходные дни будут находиться под защитой антициклона. Здесь хоть и солнечно, но будет довольно прохладно. Ночью до 5-7° мороза, днем плюс 2-9, и лишь в континентальных районах Магаданской области в воскресенью воздух прогреется до 15-20°.

Совсем другая, штормовая погода ожидается на островах Дальнего Востока. Сюда уже сегодня вышел активный циклон, и в ближайшие дни он далеко не уйдет. На Сахалине и Курильских островах пройдут осадки, на юге Сахалина они могут быть сильными. Усилится ветер, завтра на юге Курильской гряды его порывы будут достигать 22-27 м/с. Термометры покажут в субботу от 4 до 9 тепла, в воскресенье до плюс 12. 

 

--Еще один циклон пройдет по северу Якутии. Какие сюрпризы он преподнесет жителям?

 

 

 

--Циклон вызовет там осадки, в основном в виде мокрого снега, порывистый ветер. Ночью будет около 10 мороза, днем плюс 3-8. На остальной территории Республики дожди различной интенсивности и намного теплее: 20-25°. Это выше нормы на 4-5°.

В Забайкалье сохраняется сложная пожароопасная ситуация. Там по-прежнему наблюдается дефицит осадков. В выходные пойдут короткие дожди, которые ситуацию исправить не смогут, в дневные часы возможны грозы. Преобладающая температура от 17 до 23°.