Европейская территория

 

Повышение уровня воды (до 0,4 м) продолжалось на Вишере, Колве, Косьве, в верховьях Камы; в районе п. Рябинино (Пермский край) уровень воды достиг опасного значения, при котором возможно подтопление прибрежной части поселка. Продолжалось наполнение Камского и Воткинского водохранилищ (р. Кама). Участками затоплены поймы рек Вишера, Колва, Яйва, Белая, Вятка, Ветлуга на глубину 22-53 см.

Рост уровня воды (на 0,2-1,2 м) продолжался на Онеге, в нижнем течении Северной Двины, Пинеги, Мезени и на Печоре с притоками. В Архангельской области сохранялось затопление низководных дорог и мостов в Котласском, Пинежском и Холмогорского районах, на малых реках Мезенского района; в среднем течение реки Пинега - частичное подтопление населенных пунктов. На реках Северная Двина, Луза, Вычегда, Пинега, Мезень, Печора местами уровень воды превышает отметку затопления поймы на 49-208 см.

 

Азиатская территория

 

Из-за интенсивного снеготаяния в горной части бассейна реки Вишера, продолжается повышение уровня воды ниже поселка Вая, - сообщают специалисты Уральского ЦГМС.

В ближайшие сутки небольшое повышение уровня воды в районе гидрологического поста р.Вишера – д.Митраково и ниже по течению продолжится, уровень воды окажется около отметки, при которой наблюдается опасное гидрологическое явление (720 см над нулем поста), и может несколько превысить эту отметку.

Незначительно увеличится зона подтопления территории города Красновишерска. 18 мая в районе Красновишерска гидрологическая ситуация останется неблагоприятной.

 

 

Высокий уровень воды с подтоплением пониженных участков местности сохранялся накануне на реках Чая, Кеть, Тым (Томская область), Омь (Новосибирская область), Ишим (Тюменская область). Уровень воды в р. Ишим у с. Абатское достиг опасных значений, в Иртыше у с. Уват (Тюменская область) наблюдался выход воды на пойму.

На Енисее в районе г. Игарка наблюдались подвижка льда и резкий рост уровня воды (на 3,6 м за сутки) без достижения опасных значений. Снего-дождевой паводок прошел на реках Ус, Оя, Абакан, Туба, Казыр, Кизир, Большой Пит (бассейн Енисея), прибыль воды составила 0,1-0,8 м; в районе с. Ермаковское вода вышла на пойму. Произошло вскрытие верховьев р. Оленек, наблюдался подъем уровня воды на 3,2 м.

На р. Лена у п. Сангары продолжался ледоход, в районе с. Жиганск подвижки льда, в районе п. Джарджан в ледовом покрове появились полыньи; рост уровня воды на участке п. Сангары – с. Кюсюр составил 0,2-1,9 м. В нижнем течении Алдана и в верховьях Вилюя ледоход различной интенсивности. Развитие весенних процессов (полыньи, вода на льду, местами лед подняло) наблюдалось на Индигирке и Колыме. На реках Камчатского края, Чукотского а.о. сохранялся зимний режим.