О погоде на выходные дни специально для Первого канала рассказала из Гидрометцентра Любовь Храмова. 

 

Ведущий Дмитрий Борисов: Еще только середина мая, а жителям Урала удалось в полной мере почувствовать дыхание лета. Там в большинстве районов на этой неделе температура после полудня держалась в районе 30°. Сохраниться ли такая жаркая погода в выходные?   

 

Любовь Храмова: Добрый вечер, Дмитрий.   Да, антициклон не позволил пролиться на Урале ни капле дождя. Жаркий и сухой воздух поступал из прогретых степей Казахстана. Два дня подряд в Екатеринбурге были побиты температурные рекорды, вчера новый максимум составил 31,5°, в Уфе и Оренбурге было выше +33. Но уже сегодня воздух освежат грозовые дожди, которые сохранятся и в субботу. Больше всего достанется Челябинской области, где прольются сильнейшие дожди с градом и порывистым ветром до 27 м/с. Зона осадков обойдет стороной только Пермский край. Температурный фон в этих регионах в дневные часы понизится до 13..18°, на юге Челябинской и в Курганской областях до +25. Однако, к воскресенью дожди прекратятся, в утренние часы будет прохладно, не выше +10°, а днем воздух прогреется до прежних +18°.  Аномально теплая погода на этой недели была и в Ханты-Мансийском округе, значения температуры были выше привычных на 12°. Однако, завершается неделя похолоданием и довольно существенным. После жары под 30° сегодня уже всего +18. В субботу и воскресенье столбик термометра не поднимется выше +15.    

 

--На этой неделе переменчивой погода была и на юге Западной Сибири. То дожди и похолодание, то днем разогревало до +25. Стоит ли в ближайшее время ждать от погоды стабильности?    

 

--В субботу новый циклон с серией атмосферных фронтов пронесется через регион. В отдельных районах прольются дожди с грозами. Не обойтись без зонтов жителям Кемеровской, юга Новосибирской областей и Алтайского края, где не исключены сильные дожди, возможно с градом, при грозах шквалистое усиление ветра до 24 м/с. Днем преобладающая температура ожидается от 17 до 23°, на юге воздух успеет прогреться до +30. В воскресенье осадки пойдут на спад, но тем не менее, тепло не будет. Днем температура понизится до 8..13, и только местами до +18°. 

Тот же циклон отправится поливать дождями уже Красноярский край. В воскресенье местами отметятся сильные дожди, ветер усилится в порывах до 22 м/с, а температура значительно понизится, до +9 в центре края и до +14° на юге и в Хакасии.