В результате приближения циклона со Средиземного моря сегодня, 16 мая, во второй половине дня местами по южным районам Южного и Северо-Кавказского федеральных округов пройдут кратковременные дожди с грозами, в Адыгее возможно с градом. При сохранении воздушного потока с территории Поволжья и Казахстана, где сейчас наблюдается аномально  жаркая погода, ожидается высокая дневная температура. В северной половине Южного федерального округа 28..33°, в Волгоградской, Астраханской областях и Калмыкии температура повысится до 38°, по югу территории в среднем 20..25°, местами до 30°.

 

 

 

17 мая атмосферные фронты будут размываться в связи с влиянием блокирующего гребня над большей частью европейской территории России. На большей части Южного и Северо-Кавказского федеральных округов маловероятны, лишь в горных и предгорных районах пройдут кратковременные грозовые дожди.

 

 

 

18-19 мая  очередной волновой циклон с юго-восточной Европы принесет дожди, в Краснодарском, Ставропольском краях, Кабардино-Балкарии и горах Адыгеи сильные грозовые дожди с градом. При грозах порывы ветра достигнут 15-20 м/с. Температурный фон немного понизится, преобладающая температура днем 21…27°, местами до 33°, на востоке до 38°, на Черноморском побережье 20..25°.

 

 

 

 

За счет аномально высокой температуры и преимущественно сухой погоды в Астраханской, Волгоградской областях и Калмыкии сохранится высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность.

 

 

 

 

Из-за сильных дождей на малых реках Северного Кавказа возможно повышение уровня воды и подтопление прибрежных территорий, в горах возможно возникновение селей и оползней. В частности в районе Сочи в Краснополянском горном кластере 18-19 мая в связи с ожидаемыми дождями возрастает угроза схода селей малых объемов.

 

 

 

 

 Спутниковые изображения по данным НИЦ "Планета" 
  

 

 

    
  Цветосинтезированное изображение
по данным ИСЗ NOAA
  Цветосинтезированное изображение
по данным ИСЗ NOAA

 

 

 

 

        
  Анимированное изображение
по данным ИСЗ METEOSAT-7