С 12 мая средняя суточная температура в Москве устойчиво превышает 15°С, значение, за которым начинается климатическое лето. В среднем многолетнем это происходило в столице 28 мая. Резкое потепление произошло накануне. Клин разгоряченного и сухого воздуха, распространявшийся по юго-западной периферии высокого антициклона из Казахстана, в воскресенье достиг Московской области, где после полудня температура повышалась до 24…28°.

В течение начавшейся недели жаркая погода в столичном регионе сохранится - будет значительно теплее, чем обычно бывает в эти дни мая, и даже немного теплее, чем бывает в среднем многолетнем в самый разгар лета, в конце июля. Ожидается, что самым жарким днем станет понедельник. Фон атмосферного давления будет повышенным. Ожидается преимущественно сухая погода. Класс пожарной опасности в районах Подмосковья во второй половине недели увеличится до 3-4. Значение индекса УФ излучения возрастет до 6.

 

 

В понедельник, 19 мая, в Москве сохранится антициклональный характер погоды. Будет солнечно и без осадков, а температура поднимется до 29…31° в столице и до 26…31° по области. И, возможно, Москву ожидает обновление рекорда максимальной температуры, который был установлен в 1979 году и составляет 30,2°.

 

Во вторник, 20 мая антициклон немного ослабеет. Ночью температура прогнозируется в пределах 13…15°, в центре города до 18°, в Подмосковье – 10…15°. Днем столбик термометра поднимется до 27…29°, по области до 26…31°. Сохранится солнечная и сухая погода.

 

В среду и четверг, 21 и 22 мая, существенных изменений в погодных условиях не ожидается, лишь днем по области будет на 2° прохладнее: 24…29°.

 

К концу рабочей недели жара не ослабеет, зато небольшое облегчение может принести местами небольшой кратковременный дождь. В пятницу и субботу ночью сохранится 10…15°, днем температура поднимется до 24…29°.

 

 

Такие волны тепла в мае не редкость, особенно в последние годы. Достаточно вспомнить, 2005, 2007, и все годы с 2010-го. Многие рекорды температуры, в том числе и рекорд всего месяца, датируются ими. В целом самым жарким в истории Москвы последний весенний месяц был в 1963, 1979 и 2013 гг. Май 2014 года накопил пока лишь небольшое положительное отклонение от нормы.

 

 

 

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Обзорные карты по России

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Прогноз УФ-индекса

Пожароопасность в лесных массивах по территории России и Московской области