На большинстве реках России продолжался спад уровня воды. Рост уровня воды (до 0,8 м) сохранялся в нижнем течении Печоры и ее притоке Усе. Затопление дорог и мостов сохранялось в Пинежском районе Архангельской области. На реках Мурманской области продолжалось развитие весенних процессов.

 

Повышение уровня воды продолжалось на р. Кубань выше ст. Ладожская, на Лабе, Чамлыке, Пшехе, Пшише, Псекупсе, Малке (на 0,1-0,7 м), Фарсе (на 2,4 м); на устьевом участке р. Кубань у х. Тиховский и г. Темрюк уровень воды превышает неблагоприятное значение.

 

В связи с прошедшими дождями рост уровня воды (на 0,1-0,6 м) наблюдался на Верхней Оби и рек её бассейна – Бии, Катуни, Песчаной, Чарыше. Разрушение ледяного покрова с ростом уровня воды (на 0,1-0,7 м) продолжалось на реках Ямало-Ненецкого автономного округа: на р. Надым ниже г. Надым образовался затор льда; на устьевых участках рек Ныда, Таз и на Тазовской Губе толщина льда составляет 92-130 см.

 

При вскрытии ото льда Енисея у Игарки и Лены у Жиганска наблюдался рост уровня воды (на 2,3-3,2 м) без достижения опасной отметки. На Верхнем Амуре на участке с. Джалинда – г. Благовещенск уровни воды ниже проектных отметок лимитирующих водный транспорт (на 0,1-0,4 м). 21-24 мая ожидается вскрытие р. Майн у с. Ваеги (Чукотский а.о.), возможно образование затора льда и резкий рост уровня воды.

Температура воды в Москве-реке у г. Звенигород 19,0°.