Мыс Челюскина расположен на севере полуострова  Таймыр и омывается проливом Вилькицкого. До ближайшего берега острова Большевик — 53 км. Глубина вод у мыса до 10 метров. Высота суши менее 10 метров, берег обрывистый. С запада мыс омывает бухта  Спартак.

На мысе расположена полярная станция Челюскин

 

  
  
  

      

 

Мыс достигнут впервые участником 2-й Камчатской (Великой Северной) экспедиции штурманом С.И. Челюскиным вместе с казаками Фофановым и Гороховым в  1742 году (в «Очерках по истории географических открытий» спутники Челюскина названы солдатами Антоном Фофановым и Андреем Праховым). К 100-летию экспедиции мыс был переименован Русским географическим обществом из мыса Восточно-Северный в мыс Челюскин.В 1878 мыс Челюскин посетил шведский исследователь Арктики Норденшельд, а в 1893 — норвежский исследователь Нансен смог первым обогнуть его.В 1932 году экспедицией Арктического Института под руководством Рудольфа Самойловича  на ледоколе «Семен Дежнев» на мысе Челюскин сооружена полярная станция. Вторую зимовку возглавил И.Д. Папанин, расширив станцию до  обсерваторииВ настоящее время станция называется радиометеорологическим центром, где зимуют от 8 до 10 человек. Построен ряд жилых зданий и научных павильонов.   

 

Климат 

Климат мыса Челюскин — арктический, очень суровый. Средняя температура июля и августа (самых тёплых месяцев) по последним данным составляет 1,4° и 0.9°, а средний минимум всегда ниже нуля. Безморозный период на мысе отсутствует, в любой день года минимальная температура на мысе ниже 0°.  Зима очень суровая, тёмная и продолжительная. Снег лежит 10-11 месяцев в году (и может лежать даже круглый год, т.е к следующей зиме прошлогодний снег не успевает растаять). Климатическая зима длится чуть более одиннадцати с половиной месяцев.Самые холодные месяцы – январь и февраль, средняя температура которых -31,6° и абсолютный минимум температуры в январе -48,8°.

Средняя температура июля на мысе чуть больше 0° (1,4°). В июне на мысе Челюскин самая холодная погода в Северном полушарии, среднемесячная и минимальная температура (-1.3° и -18° соответственно) шестого месяца года на мысе самая низкая в Северном полушарии, на втором месте по этому показателю является Диксон, также расположенный на полуострове Таймыр, но южнее и западнее, где средняя и самая низкая в этом месяце температура примерно на 0,5-0,7 выше: -3,3 и -17,3 градуса соответственно.

 

Полярный день на параллели, на которой лежит метеорологическая станция и мыс, длится 125 суток, с 21 апреля по 23 августа, 4 месяца и 1 сутки, полярная ночь продолжается 109 суток, 3 месяца и 21 сутки, с 29 октября по 14 февраля, смена дня и ночи происходит 132 дня, 66 суток с 15 февраля по 20 апреля и с 24 августа по 28 октября, при этом навигационная полярная ночь, когда высота солнца в истинный полдень от -6 до -12°, длится с 15 ноября по 28 января, всего 75 суток, с 29 октября по 14 ноября и с 29 января до 14 февраля, хотя солнце и не восходит, но освещение в момент верхней кульминации светила схоже с белой ночью, и в этот период в истинный полдень при ясной погоде можно писать и читать без дополнительного освещения. С ноября по март оттепели исключены, в январе-единичный случай (21 числа 1942 года). Сумеречные, неполные ночи, когда солнце не находится ниже -18°, продолжаются с 6 марта по 8 октября.

 

С середины февраля по вторую декаду июля происходит повышение температуры, с последних дней июля по конец декабря - понижение. Самое быстрое понижение температуры происходит в конце октября, самое быстрое повышение - в третьей декаде апреля. Среднегодовая температура на мысе Челюскин составляет -14,5° (в Оймяконе -22,1°, в Оленьке -18,9°, на Северном полюсе -22,7°).

Пик морозов происходит после первых 2 недель, к середине февраля, самая высокая среднесуточная температура - во второй половине июля. 6 месяцев в году на мысе возможны температуры ниже -40°. С октября по апрель (7 месяцев) температура на мысе может опуститься ниже -30°, с сентября по май (9 месяцев) - ниже -20°, с августа по июнь (11 месяцев) ниже -10°. Абсолютный минимум температуры в мае на мысе такой же, как и в Оймяконе и Оленьке соответственно (-28,9°). Самый холодный месячный минимум температуры по официальным данным с точностью до 0.1 градусов - в январе, самый холодный месячный максимум температуры - в декабре, самый холодный суточный максимум температуры - 29 февраля и 6 января, как и в Оймяконе (6 января), с 22 октября по 8 апреля, в отдельные дни - с 12 октября по 15 мая, более 6 месяцев в году оттепели исключены. Абсолютный минимум температуры в Челюскине в сентябре -21,2° (в Оймяконе -25,3°).

Единственный и самый северный из материковых станций, кроме арктических островов России, где средняя температура всех месяцев отрицательная, при этом на протяжении почти всей второй половины июля средняя температура положительная. Зимы на мысе Челюскин из-за отепляющего воздействия моря теплее, чем на юге полуострова Таймыр, а лето прохладнее.

 

 

  
  

 

 

В последние годы, видимо, как следствие глобального потепления на мысе  Челюскин нередко наблюдаются большие отклонения средней месячной температуры воздуха от нормы. К примеру, в 2014 году средняя температура в январе была на 0,9° выше климатической нормы, в феврале - на 4,2°, в марте - на 8,3°, что наблюдается в марте в среднем один раз в 80 лет.  

В 1952 годы метеостанция мыс Челюскин была занесена в Первый  список синоптических станций СССР, на которых проводятся приземные метеонаблюдения. В  1994 г. синоптическая станция на мысе Челюскин переименована на ГМО (Гидрометеообсерватория) им. Е.К. Федорова.