Год назад, 21 мая 2013 года, президент России Владимир Путин подписал указ «О Дне Полярника».

 

Именно в этот день, 77 лет назад, 21 мая 1937 года начала свою работу первая научно-исследовательская экспедиция полярной дрейфующей станции «Северный полюс-1». На протяжении девяти месяцев легендарные полярники – Папанин, Федоров, Кренкель и Ширшов – проводили океанографические, метеорологические и геофизические исследования. Они собрали уникальные материалы о природе Северного полюса и происходящих там процессах, данные о параметрах атмосферы и океана в этих районах. Эти материалы затем использовались во многих сферах деятельности Советского Союза, в том числе для хозяйственного освоения Крайнего Севера, для обеспечения планировавшихся трансантарктических перелетов советских самолетов.

 

Последующие высокоширотные экспедиции также были ознаменованы проведением масштабных научных экспериментов и исследований: были открыты подводные хребты Северного Ледовитого океана, богатейшие месторождения на шельфе Арктики и в Сибири. Недавно было закончено успешное бурение вековых льдов Антарктиды, и состоялось историческое событие - достижение реликтового озера «Восток». Работа полярников принесла и еще принесет России важнейшие открытия в области биологической науки и уникальных технологических решений и сделала огромный вклад в развитие науки.   

 

Сейчас полярниками считаются не только специалисты, которые провели в Арктике и Антарктике много лет, но и жители районов Крайнего Севера, геологи, океанологи, военные, моряки, летчики, строители и нефтяники. Введение нового профессионального праздника подчеркивает особую престижность работы в Арктике и Антарктике и привлекает в полярные районы высококвалифицированные кадры. Этот праздник – признание заслуг многих поколений полярников, осваивавших эту суровую землю и Ледовитый океан.

 

Поздравляем всех полярников с профессиональным праздником. Желаем интересной работы, новых открытий, крепкого здоровья и благополучия!