На большинстве рек России продолжался спад уровня воды.

 

Европейская территория

Началось формирование максимальных уровней первого пика половодья на р. Уса. С учетом времени добегания паводочной волны с р. Уса, на нижней Печоре в ближайшие 2-8 дней возможно повышение уровней воды до неблагоприятных отметок, при которых наблюдается подтопление населенных пунктов: Усть-Уса, Мутный Материк, Щелья-Юр, Усть-Цильма, Мыза, Верхнее и Среднее Бугаево. В связи с сохранением затора льда на р. Печора в районе п. Леждуг, 21-23 мая ожидается повышение уровня воды до неблагоприятной отметки в районе п. Ермицы (Республика Коми). На реках Мурманской области продолжалось развитие весенних процессов с ростом уровня воды до 0,4 м.

Дождевой паводок прошел на Тереке, Сунже, Аргуне, Белке; местами отмечался выход воды на пойму.

 

Азиатская территория

В верхнем течении Оби и её притоках Чарыше и в низовьях Катуни продолжался рост уровня воды; начался ледоход у г. Салехард. Разрушение ледяного покрова с ростом уровня воды (на 0,1-0,7 м) продолжалось на реках Ямало-Ненецкого автономного округа; вскрылся Надым у г. Надым, существует угроза подтопления пос.107-й км и района Старый Надым. При вскрытии Лены у п. Джарджан наблюдался резкий рост уровня воды (на 4,4 м) без достижения опасной отметки.

На реках Иркутской области продолжается весеннее половодье, отмечалось повышение уровня воды от таяния снега в горной части бассейна. На Верхняй Лене наблюдается устойчивое понижение уровня воды; на судоходных участках Лены и Витима уровень воды на 0,4-0,8 м выше проектных судовых отметок; дальнейшее понижение уровня воды может вызвать затруднение в работе водного транспорта.

Почти на всей промерзающих реках Магаданской области начался сток воды поверх льда. На 2-3 дня раньше нормы произошло вскрытие Колымы у с. Оротук, Кулу у п. Кулу, Детрина уп. Усть-Омчуг. Началось наполнение Колымского водохранилища. На р. Тауй у с. Талон отмечался выход воды на пойму. Опасно низкие уровни воды сохранялись на Верхнем Амуре.

 

 

 

Температура воды в Москве-реке у г. Звенигород 20,0°.

 

 

Спутниковый мониторинг рек Ямало-Ненецкого автономного округа, НИЦ "Планета"