Весной  все чаще погода на Дальнем Востоке определяется циклонической циркуляцией, начинают преобладать южные и юго-западные ветры.

В конце текущей недели очередной циклон с юга заденет краем Курилы и южную оконечность Камчатки. А монгольский циклон окажет влияние на погоду континентальной части юга региона.

 

 

В конце рабочей недели на Курильских островах ветер с порывами 15-20 метров в секунду и небольшие дожди. На Камчатке тоже ветрено, порывы до 15 метров в секунду, а дожди тоже несущественные и пройдут местами. Температура днем около 5 градусов тепла.

Острее всего влияние монгольского циклона проявится на территории Амурской области. Пройдут сильные дожди с ветром 12-17 метров в секунду. Особенно сильные дожди ожидаются в западной половине области, в верховьях Амура. Циклон распространяет жаркий континентальный воздух из монгольских степей, и температура останется вполне летней, 23-28 градусов.

В Хабаровском крае дождливо будет в северных районах, там ливни. На юге края дожди не такие обильные. В пятницу пока еще везде тепло, днем 20-25 градусов.

До Приморского края дожди доберутся лишь в выходные дни. В центральных районах жара до 30. На побережье заметно прохладнее, 15-20.

 

 

На северных территориях Дальнего Востока следует отметить влияние циклона в Таймырского полуострова. На большей части Якутии 23 мая ожидаются кратковременные дожди, на юге с грозами. На северо-западе дождь может сопровождаться мокрым снегом. Ведь здесь теплый западный поток соприкасается встречает на своем пути малоподвижный холодный антициклон, что располагается над Чукоткой. Поэтому, если на западе Якутии теплее нормы, днем до 21, то на северо-востоке всего 3-8 градусов. И это холоднее климатических показателей.

 

 

23 мая прогноз на выходные дни по Дальневосточному региону будет представлен специалистом Гидрометцентра России в прямом эфире на Первом канале.