На юге Сибири антициклон не столь мощный, как на Европейской части России. Атмосферные фронты атлантического циклона внедряются на территорию южных областей Западной Сибири, придавая погоде неустойчивый характер.

 

В ближайшие дни на юге Сибири ожидаются небольшие и умеренные дожди, местами с грозами и порывами ветра до 17 метров в секунду. С запада на короткое время распространится тепло. Повышение температуры начнется с Тюменской области, в субботу продолжится в Омской области. А на юге Тюменской области температура уже понизится.

Северо-западные и западные ветры будут сдерживать потепление в Новосибирской, Томской, Кемеровской областях и на Алтае.

 

В центральных и южных районах Красноярского края в дневные часы не теплее 12…17 градусов, пройдут небольшие и умеренные дожди.

 

Иркутская область с умеренным теплом, днем 16…22. Сюда доступ холоду перекрывает циклон над северо-западом Якутии. На севере Иркутской области днем даже теплее, чем на юге, 24 мая до 23 градусов, хотя по ночам в северной половине области еще могут быть заморозки до -2.

 

По Забайкалью пройдет циклон с дождями, грозами и порывистым ветром. В пятницу там еще тепло, около 20 градусов. В субботу заметно прохладнее, около 15 градусов. В Забайкальском крае еще сильные дожди. В Бурятии дождей меньше, но грозы и ветер останутся.

 

23 мая о погоде на выходные дни в Сибирском регионе в прямом эфире Первого канала из Гидрометцентра России расскажет дежурный синоптик.

 

 

 

 

 

 

  
 

Монтаж космических изображений КА Метеор-М №1

 

Карта нефанализа и эволюции облачных образований