До понедельника погода в столичном регионе будет жаркой, значения средней суточной температуры будут на 6-9° превышать нормальные, . Во вторник отклонение показаний термометров от средних многолетних сократится до 4-5°.

 

 

В четверг, 22 мая, в Москве сохранится антициклональный характер погоды. Температура поднимется до 27…29°, по области до 24…29°. Во второй половине дня в связи с прохождением атмосферного фронта пройдут локальные кратковременные дожди с грозами и порывами ветра до 15 м/с.

 

В пятницу и выходные дни сохранится сухая и жаркая погода с дневной температурой до 27…29° в Москве и 24…29° по области. Отличаться будут лишь ночные значения температуры: в пятницу 15…17° в столице, 12…17° в Подмосковье, местами до 8°, в выходные дни 13…15°, в центре города до 18°, в регионе 10…15°.

 

26 мая, в понедельник, местами пройдет кратковременный дождь, вызванный прохождением атмосферных фронтов. Температура сохранится высокая: 12…17° ночью и 24…29° днем. Во вторник, 27 мая, антициклон начнет постепенно разрушаться. Местами ожидается кратковременный дождь, температура ночью составит 10…15°, днем – 20…25°.

 

 

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Обзорные карты по России

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Прогноз УФ-индекса

Пожароопасность в лесных массивах по территории России и Московской области