В связи с установлением жаркой погоды на большей части европейской территории России (кроме Центрального и Северо-Кавказского федеральных округов) в настоящее время наблюдается высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность.

 На юге азиатской территории, а также в южной половине Якутии,  несмотря на кратковременные дожди, отмечается высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность.

 

 

   

По прогнозу, высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность в лесах ожидается 23 – 24 мая на западе Алтайского края и Новосибирской области,  23 - 25 мая в Волгоградской, Астраханской областях, Калмыкии, на севере Ростовской области, в Приволжском федеральном округе, на юге Свердловской области и Якутии, на востоке Иркутской области, в Хабаровском крае.

 

 

   

В Центральном федеральном округе пожароопасность при аномально жаркой и сухой погоде будет нарастать. 24 - 26 мая на большей части Центрального федерального округа, кроме Тверской и Ярославской областей пожарная опасность ожидается высокая (4 класс). В Тверской области высокая пожарная опасность прогнозируется только 24 мая. В Ярославской области пожарная опасность возрастет до 4 класса (высокая) 26 мая.

 

 

   

В связи с осадками 25-26 мая на большей части Сибирского федерального округа пожарная опасность будет отсутствовать (1 класс). Высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность сохранится лишь на севере Иркутской области. 24-26 мая в южных и центральных районах Якутии площадь с высокой и чрезвычайной пожарной опасностью сократится. Она сохранится только местами в юго-западных и  юго-восточных районах Республики.