О погоде в ближайшие выходные дни  на Первом канале из Гидрометцентра России рассказала Диляра Уткузова.

 

Ведущая Анна Павлова: Добрый вечер, Диляра, итак, что ждёт жителей Дальнего востока?

 

Диляра Уткузова: Добрый вечер! На предстоящих выходных в Дальневосточном федеральном округе погода будет совсем разной, так в Якутии местами сохранится высокая пожароопасность, а в Хабаровском крае и в Амурской области пройдут сильные грозовые дожди. Итак, обо всем по - порядку.

Циклон, будет заливать дождями Камчатку и Курильские острова. В субботу осадки пройдут повсеместно, ветер, особенно на юго-востоке Камчатки будет достигать 17 м/с. А в воскресенье небольшой дождь пройдет лишь местами и сохранится преимущественно на юге Камчатки и Курильских островов, на выходных +6 +11 при прояснениях на юге полуострова + 20 градусов.

В Магаданской области осадки несильные, ожидается туман. А в воскресенье в области повышенного атмосферного давления - солнечно. Однако, пока прохладно, днем 3+8, а ночью заморозки до -7.

Из-за атмосферных фронтов циклонов, которые проходят по северу и югу Якутии, местами ожидаются небольшие дожди, на северо-западе с мокрым снегом.

 

--А на юге Дальнего Востока погода будет такой же переменчивой?

 

--На юге Дальнего Востока антициклональная погода сменяется влиянием циклонов, поэтому в субботу пройдет ливневой дождь, в Забайкалье, с грозой и ветром до 18 м/с, а в горах Бурятии возможен даже мокрый снег. Днем тепло, +14+19 и лишь местами до +3. В воскресенье дождь, местами сильный сохранится на востоке Забайкальского края, в Бурятии будут греметь грозы, и потеплеет, температура составит 20-25 градусов.

Циклон, пришедший с юго-востока Якутии, будет определять погоду в Хабаровском, Приморском краях и на Сахалине. В субботу там пройдет ливневой дождь, в отдельных районах сильный с грозами и порывами ветра до 18 м/с, днем в Хабаровском крае будет 17+22, в Приморье 21+26, местами до 29, на побережье Сахалина значительно прохладнее 8+13. В воскресенье на большей части территорий дожди прекратятся и немного потеплеет.