Развитие весенних процессов продолжалось на устьевом участке Печоры; подъем уровня воды (из-за затора и его разрушения на участке Ермицы – Леждуг) составил до 1,3 м. Вскрылась река Уса в верхнем течении, на всем протяжении наблюдается ледоход различной интенсивности. Сохраняется ледостав с закраинами в верхнем течении рек Колва и Воркута. Сохраняются затопления дорог и мостов в Пинежском и Холмогорском районах Архангельской области.

24-28 мая сформируются максимальные уровни весеннего половодья на Усе у г. Усинск и в нижнем течении Печоры; за счет замедленного продвижения ледохода продолжится рост уровней воды и подтопление населенных пунктов Ермицы и Леждуг (Республика Коми).

 

В связи с продвижением паводочной волны на р. Терек в нижнем бъефе Каргалинского гидроузла (Республика Дагестан) возможно достижение расходами воды неблагоприятных отметок.

 

На реках Ямало-Ненецкого автономного округа продолжалось развитие весенних процессов с ростом уровня воды; на р. Таз ниже с. Красноселькуп образовался затор льда. Повышение уровня воды продолжалось в среднем течении Лены. В связи с прошедшими дождями резкий рост уровня воды (на 1,4-2,7 м) без достижения опасных отметок наблюдался в верховьях Витима и Вилюя. На устьевом участке Лены в районе с. Кюсюр образовался затор льда, прибыль воды составила 3,9 м.

Температура воды в Москве-реке у г. Звенигород 20,0°.