На этой неделе было установлено несколько температурных рекордов. Так, в Санкт-Петербурге 33 градуса 19 мая, а 20-го - 32,5, и в Москве 21 мая - 29,2.

Самые высокие температуры за столетие фиксируются в Поволжье и даже в северных областях. А на юг вышли атмосферные фронты балканского циклона. Там были ливни с грозами и градом.

В выходные дни блокирующий антициклон сохранит свое влияние на погоду Европейской территории. От Балтики до Предуралья будет жарко, солнечно и сухо. Днем 25-30, в черноземных областях до 32. В Брянской и Орловской областях возможны небольшие дожди с грозами.

На северо-западе в субботу без осадков, до 30 жары. В воскресенье днем, за счет циклона с Балтики, кратковременные дожди и грозы, при грозах ветер до 15-20 м/с, но пока также жарко.

Северные области будут испытывать влияние волновых циклонов, проходящих с запада на восток. Там погода с кратковременными грозовыми дождями и похолоданием. В Мурманской области в субботу дожди, днем около 10 тепла, в воскресенье дождь, местами с мокрым снегом, температура всего 2-7. В Архангельской области в субботу еще жарко, 20-25, местами до 30, в воскресенье только в южной половине 20-25, а в основном 5-10, пройдет дождь с грозой и порывистым ветром. В Ненецком округе погода останется прохладной, днем всего -2+3, небольшие осадки и ветрено. На юге Коми резкое похолодание градусов на 10, в воскресенье до 15 градусов, местами дождь, на крайнем северо-востоке с мокрым снегом.

На юге России из-за атмосферного фронта, который застрял в горах Кавказа, все еще могут быть ливни с грозами и градом. В Краснодарском крае, Адыгее, на Ставрополье и в Республиках Северного Кавказа сильные ливни. Жара продержится, днем 26-31, в Нижнем Поволжье до 35 градусов. В Крыму тоже жарко, в воскресенье до 32, вероятны кратковременные дожди и грозы. Температура воды у побережья Черного моря 18-20 градусов. а в Азовском море вода прогрелась до 22.

В Петербурге жарко: в субботу 28-30, в воскресенье 27-29. В конце воскресного дня кратковременный дождь и гроза. В Москве малооблачно и без осадков температура ночью 13-15,а днем солнечно и сухо 27-29 градусов. Но во вторник ожидается похолодание, пройдет кратковременный дождь 20-25 градусов, а уже в среду температура составит 13-18 градусов.