О погоде в Сибири рассказала на Первом канале из Гидрометцентра Любовь Храмова.

 

 

  
  

 

Любовь Храмова: Погода в Сибири на этой неделе установилась весьма нестабильная. День ото дня колебание температуры, то пасмурно, то солнечно, временами усиливается ветер в порывах. И это несмотря на то, что над регионом установился антициклон. Он оказался менее мощным, чем над Европейской территории. Атмосферным фронтам атлантических циклонов все-таки удается внедряться на территории Сибири, что придает погоде неустойчивый характер. В предстоящие выходные вновь неспокойно. Несколько циклонов закрутятся в один мощный вихрь и оттеснят антициклон к Монголии.

Ведущая Анна Павлова: На каких регионах скажется это особенно сильно?

---Как в субботу, так и в воскресенье в южных областях Западной Сибири ожидается резкое ухудшение погоды, вплоть до штормовой и начнется все со второй половины дня. На улицу без зонта выходить не стоит, повсеместно будут лить дожди, поднимется сильный ветер в порывах до 23 м/с, при грозах шквалы до 28 м/с, не исключен град. В дневные часы в субботу от Омской области до Алтайского края воздух успеет еще прогреться до 18..25°, только на севере не выше +9. А уже в воскресенье из-за плотной облачности и сырой погоды температура не поднимется выше 7..15°, только в Омской области, на Алтае и юге Новосибирской области до +22. Такая температура для сибиряков для конца мая слишком прохладная, на 4-8° ниже климатической нормы.

Восточная Сибирь тоже окажется под натиском циклона. Поэтому характер погоды ожидается как и в Западной Сибири. Наиболее интенсивные дожди пройдут в воскресенье в центральных, южных районах Красноярского края и в Хакасии. После кратковременного потепления в субботу, вновь похолодание в воскресный день, до 10..15°.

---То есть майским теплом погода не балует?

---Совершенно верно,однако, прохладная и пасмурная погода сыграла важную роль в ликвидации пожаров в Иркутской области и Красноярском крае. В середине недели в Иркутской области отмечались крупные очаги пожаров общей площадью до 12 тысяч гектаров, а на сегодняшний день осталось не больше 400 гектаров.

Завтра в субботу атмосферный фронт обострит ситуацию на Урале. Начнет портиться погода с Пермского края, где в ночь на субботу обрушатся сильнейшие дожди, шквалы при грозах достигнут 25 м/с, возможно выпадение крупного града. На остальной территории Уральского региона пройдут грозовые дожди с ветром до 20 м/с при этом днем будет довольно тепло, до 23°, а на юге Челябинской и в Курганской областях до +28. А ослабеют дожди только к понедельнику.