Большую часть недели Центр Европейской России будет находиться под влиянием циклона, который будет располагаться над северо-западными областями ЕТР. Жара спадет - ожидается уменьшение положительной аномалии температуры, но в большинстве областей погода будет немного теплее, чем обычно бывает в последние дни мая. В северных и западных областях температурный фон в первой половине недели будет близок к норме.

Атмосферные фронты циклона сделают погоду неустойчивой, в их зоне пройдут кратковременные дожди, местами ливни, и прогремят грозы, они могут сопровождаться шквалистым усилением ветра и выпадением града. Атмосферное давление большую часть периода будет немного ниже нормы.

 

 

 

В минувшие выходные в большинстве областей Центра Европейской России было жарко. Температура днем повышалась до 29…34°. Значения средней суточной температуры превысили норму на 7-9°. Дневной прогрев местами спровоцировал образование кучево-дождевой облачности, отмечались локальные кратковременные дожди – в субботу небольшие, в воскресенье в Липецкой области прошел сильный дождь, выпало до 37 мм.

 

Утром в понедельник, 26 мая, большая часть областей Центрального федерального округа (ЦФО) продолжала находиться в области повышенного атмосферного давления. Но с приближением атмосферного фронта с севера Европейской России в округе местами пройдут кратковременные дожди с грозами и порывами ветра до 12-17 м/с. Максимальная температура воздуха днем 25…30°, на юге местами до 33°.

 

Во вторник под влиянием атмосферных фронтов циклона, который будет располагаться к северо-западу от ЦФО, в округе ожидаются кратковременные дожди, местами ливни, с грозами, порывы ветра при грозах будут достигать 15-20 м/с. Преобладающая температура воздуха ночью 10…17°, днем 21…28°, на севере ночью 2...7°, днем 13...20°.

 

В середине недели характер погоды по-прежнему будет неустойчивым – с кратковременными дождями, грозами и порывистым ветром. В среду и четверг температурный фон будет на 2-3° ниже, но к субботе вновь немного потеплеет.

 

 

 

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

Синоптические карты с фронтальным анализом

Обзорные карты по России

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Прогноз УФ-индекса

Пожароопасность в лесных массивах по территории России и Московской области 

 

 

 

Гроза, ливень, град, шквал, смерч… Что их объединяет?