Специалисты администрации по исследованию атмосферы и океана (NOAA) выпустили прогноз активности атлантических ураганов на сезон, который продлится с 1 июня по 30 ноября 2014 года.

 

Прогноз предусматривает наиболее вероятным образование от 8 до 13 тропических штормов, из которых 3-6 могут достичь стадии урагана, и 1-2 могут стать очень интенсивными, 3 и выше категорий по шкале Саффира-Симпсона. Эти показатели соответствуют средней или более низкой активности тропических ураганов.

 

Специалисты считают, что ожидаемое в середине лета возникновение Эль-Ниньо может понизить активность атлантических ураганов.

 

Сезон тропических циклонов уже открыт на востоке Тихого океана. Ураган «Аманда» стал самым ранним и сильным в истории наблюдений. Накануне давление в его центре падало до 932 гПа, а скорость вблизи центра принималась равной 249 км/ч, что соответствует 4 категории опасности.

 

Всего на востоке Тихого океана ожидается возникновение от 14 до 20 штормов, включая 7-11 ураганов, из которых 3-6 могут стать очень интенсивными. Это около и выше нормы, и причиной более активного сезона, чем прежде в последние годы, тоже будет Эль-Ниньо.

 

Феномен учитывается и при составлении прогноза тропических штормов в Центральной части Тихого океана, где в предстоящий сезон ожидается возникновение от 4 до 7 циклонов.